Юный техник 1969-11, страница 49

Юный техник 1969-11, страница 49

Паруса, крылья, колеса ветряков

Легкие стремительные парусники, глиссирующие или мчащиеся на подводных крыльях, далеко не единственная область применения парусов в наши дни. Разве не могут появиться сейчас корабли, подобные экономичным баркам 70-летней давности?

В ФРГ разработан проект парусного судна грузоподъемностью 10—14 тыс. т. Его рангоут будет мало похож на рангоут обычных парусников. Пять стальных мачт с жестко закрепленными реями установлены на поворачивающихся платформах. Паруса же выдвигаются или втягиваются внутрь рей наподобие киноэкрана. Такая «автоматизация» делает ненужной высококвалифицированную команду. Весь экипаж судна — 25 человек. Ожидают, что в рейсах через Атлантику стоимость перевозки грузов на таком судне окажется на 2 доллара за тонну ниже, чем на грузовых теплоходах.

Движимые стремлением еще больше сократить численность экипажа, некоторые энтузиасты поговаривают даже о том, чтобы установить на парусниках электронную машину. Получая информацию о скорости и направлении ветра, курсе судна и т. д., она мгновенно анализирует обстановку и выдает капитану наилучшее решение.

Однако в наши дни парусный флот нуждается скорее в обычных средствах телемеханизации, нежели в электронных машинах. В идеале капитан крупного парусника должен управлять судном сам, не спускаясь с мостика. Для этого все управление двигателями, с помощью которых лавируют парусами, ставят и убирают их, должно быть сосредоточено в одной-двух рукоятках, похожих на рукоятки управления самолетами. Но при мощном и сложном парусном вооружении обычного типа такая система получается слишком громоздкой. Поэтому инженеры разработали и другой вариант: шестимачтовый ветроход с поворотными крыльями вместо парусов.

Наконец, вместо парусов и крыльев на борту судна можно установить в качестве движителя... подобие мельничного колеса. Давно известно: когда колесо ветряка свободно вращается в воздушном потоке, не отбирая из него никакой мощности, на нем создается доволь-

ГРАМОТА ВСЕХ МОРЕЙ

Ожидание (рис. 3) — передающий описывает над головой несколько горизонтальных кругов флажками.

Повторение или ошибка (рис. 4) — двукратный подъем обеих рук с флажками вертикально вверх в положение, соответствующее знаку букв «Ъ» и «Ь».

Вопрос (рис. 5) — двукратное повторение буквы «Т».

Раздел (рис. 6) — подъем обеих рук с флажками в положение, соответствующее букве «Ь», и резкое опускание их. Этот знак отличается от знака повторения (ошибки) тем, что делается один раз

Если принимающий плохо видит, что передают, он дает знак перемены места (рис. 7), описывая перед собой флажком три раза полную окружность в вертикальной плоскости.

«Передвиньте с ь влево от меня» (рис. 8) — несколько взмахов левой рукой после знака перемены места. «Передвиньтесь вправо от меня» (рис. 9) — то же, только правой рукой.

«Подними т е с ь выше» (рис. 10) — взмахи правой рукой вверх в положение буквы «И».

«Опуститесь ниже» (рис. 11) — несколько взмахов правой рукой вниз.

«Окончание приема» (рис. 12) — сигналить попеременно руками в положение «вверх» и «вниз».