Юный техник 1969-11, страница 50

Юный техник 1969-11, страница 50

ПАРУС-XX ВЕКУ

но большое усилие. Оно целиком определяется диаметром колеса и углом поворота лопастей. В 1930-х годах в США была испытана яхта с трехлопастным винтом на поворотной трехногой мачте. Этот винт показал примерно такие же результаты, как и паруса, площадь которых равна площади круга. И если для яхты такая замена не дает особых преимуществ, то для большого судна в несколько тысяч тонн водоизмещением свободно вращающийся винт может оказаться очень выгодным.

Свободно вращающийся винт в сочетании со скоростью выше 8 узлов и минимальной численностью экипажа даже сейчас может сделать экономически оправданной постройку ветроходов.

Ветродвигатели позволят малым и средним судам успешно конкурировать с крупными в далеких рейсах и в какой-то степени возродят искусство капитанов-гон-щиков прошлого столетия. Правда, тогда им приходилось больше полагаться на свой нюх и опыт. А теперь прогнозы ветров и штормов, передаваемые по радио, позволят капитанам прокладывать самые безопасные и выгодные трассы для своих кораблей.

ПОМОЩНИК -МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

Для тех, кто увлекается физикой и любит ставить эксперименты, мы предлагаем довольно любопытную и простую установку. На ней можно продемонстрировать многие опыты с электрическим током. Авторы этой установки — сотрудники кафедры физики Ферганского педагогического института Р. Сигалов, X. Каримов, Т. Шаповалова и другие.

ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ СТЕРЖЕНЬ ФВ L-500

Рис. 1.

Посмотрите на первый рисунок. Это пластмассовый сосуд-чаша. Он устанавливается на столе и заполняется насыщенным раствором электролита — медным купоросом. В центре сосуда вмонтирована трубка, внутри которой по вертикали может перемещаться медная чашечка (тоже заполненная медным купоросом), укрепленная на стержне.

К стержню и к трубке подсоединены провода.

Объекты исследования — подвижные проводящие контуры из алюминиевой проволоки диаметром 1,5— 2 мм. Фигуры контуров могут быть самыми различными: прямой и наклонный проводники, пересеченная рамка, два параллельных проводника разной длины, разветвленные проводники, соленоид, проводник и магнит, круговой и наклонный проводники, соединенные вместе, и любые другие. Часть фигур уравновешивается противовесом.

Электроды медные — боковые в виде пластинки, а центральный в виде стержня.

Контур на проволочной петельке подвешивают на леске к штативу, так что центральный электрод погружен в раствор на глубину не менее 17 мм (но не более 2—3 мм от дна чаши), а электроды-пластинки — на глубину около 8 мм.

А теперь — несколько опытов.

Движения токонесущего прямого проводника (см. рис. 2иЗ). Медную чашечку с электролитом опустите до уровня пластмассового сосуда. Прямой отрезок цепи представляет собой участок цепи ab. Для демонстрации взаимодействий магнитных полей вам понадобится проводник cd. Лучше сделать его многовитковым: 20 последовательно соединенных витков звонковой проволоки диаметром 0,5 мм.

Включите переменный ток силой 3—4 а. Проволочная фигура не движется: токи, текущие в растворе электролита, взаимодействуют с токами в проволоках. Ток I течет через раствор в сосуде и действует своим магнитным полем на ток, текущий на участке ab, с силой, направленной вертикально вверх. Если одновременно сменить направление токов в электролите и проволоке, то это не по-

48