Юный техник 1969-11, страница 51

Юный техник 1969-11, страница 51

влияет на направление данной силы.

Теперь участок ab включите в цепь постоянного тока I от выпрямителя с напряжением 24 в. Поднесите к этому проводнику провод cd (его включите последовательно в ту же цепь постоянного тока). По нему течет ток It. Фигура приходит в движение — взаимодействия параллельных и антипараллельных токов заметны на установке даже при токах в 0,5 а.

Этот опыт позволяет изучать действие на токонесущий проводник ab параллельного и антипараллельного токов, взаимно перпендикулярных токов. Вектор скорости V указывает направление движения проводника.

Попробуйте вместо проводника cd применить постоянный магнит. И в этом случае вы убедитесь в движении проводника ab в магнитном поле магнита. Проводник ab можно выполнить в виде круга, как показано на рисунке 3. Направление горизонтальной составляющей магнитного поля Земли и направление тока в круговом проводнике связаны правилом правого винта.

Увеличив силу тока до 2—2,5 а, вы сможете наблюдать вращение контура, подвешенного за середину. Вращательное движение совершается под действием вертикальной составляющей Нп магнитного поля Земли. При изменении направления тока на обратное меняется и направление вращения.

Движения наклонного проводника. Соберите схему так, чтобы чашечка с раствором была поднята над поверхностью стола (рис. 1). Повторите все те же опыты, что и с горизонтальным проводником, и вы будете наблюдать притяжение проводников с параллельными токами, отталки

«. в

\

i; ! Ll-JJ.

Рис. 2.

Рис. 3,

Рис. 4.

вание от антипараллельного тока, действие взаимно перпендикулярных токов, движение в поле прямого и подковообразного магнита, отсутствие действия магнитного поля средней части магнита, движение в магнитном поле Земли.

Вращение разветвленного участка цепи тока в магнитном поле магнитов

(рис. 4). В опыте магниты неподвижны, а фигура вращается.

Показать опыт с движением магнита вдоль магнитных силовых линий обычно трудно: нужны большие токи. Данная установка позволяет показать такой опыт с токами в 0,5 а. На ней же можно увидеть движение электролита, показать взаимодействия сил в цепях переменного тока, содержащих реактивные сопротивления, взаимодействие ветвей колебательного контура и многое другое.

Если вы хотите убедиться в самодействии собственного магнитного поля проводника (движение проводника под действием своего магнитного поля), то поместите прямоугольный проводник на проводящие поплавки и погрузите их в два сосуда с электролитом. Центральную часть проводника поместите на поплавок, свободно плавающий в сосуде с чистой водой. Сосуды подключите к сети переменного тока напряжением 220 в. Под действием собственного магнитного поля проводник придет в движение.

Все эксперименты, которые можно продемонстрировать на данной установке, изложить невозможно. Более подробно о них вы можете прочитать в книге Р. Сигалова, X. Каримова, Н. Самсонова и Т. Азимова «Динамические действия магнитных полей», Ташкент, 1967.

Г. ГУНОВ

49