Юный техник 1969-11, страница 46

Юный техник 1969-11, страница 46

Флот босоногих

Морской флот стоит на пороге того, чтобы предоставить пассажирам возможность побыть немного «морскими бродягами», не отказывая при этом в обычном комфорте. А тем, для кого морская романтика нечто большее, чем приятные пейзажи, открывающиеся за стеклом иллюминатора, тем, кто хочет ощутить вкус соли на губах и услышать пение ветра в снастях, кораблестроители 2000 года, быть может, предоставят парусники с капроновыми парусами и легкими пластмассовыми корпусами. Если это произойдет, то такие парусники надо будет считать кораблями 2000 года, ибо именно они вернут морю его истинных поклонников».

Так кончалась статья о кораблях будущего, опубликованная в одном из первых морских номеров «ЮТа». Но, оказывается, не только любители морской романтики мечтают сегодня о парусниках. Огромные достоинства этих кораблей начинают привлекать к себе пристальное внимание серьезных судостроителей.

«Лебединая песнь паруса»

Когда в 1849 году вспыхнула знаменитая калифорнийская золотая лихорадка, когда тысячи людей хлынули на западное побережье Северной Америки, когда морские рейсы через мыс Горн стали успешно конкурировать с путешествиями в фургонах через весь материк, американские судостроители вспомнили о «Радуге». Этот изящный корабль, построенный в Нью-Йорке в 1845 году, моментально побил все рекорды скорости и положил начало кораблям, за которыми утвердилось крылатое название «клипер» — «стригун».

Очень дорогие в постройке, клиперы никогда не получили бы широкого распространения, не разразись золотая лихорадка, позволившая судовладельцам полностью окупать дорогие корабли за один-два рейса. И когда спустя три года были открыты золотые залежи в Австралии, англичане не стали ломать голову над выбором типа су-

НЫРЯЮЩАЯ ЛОДКА. Идя по курсу, «Нырок» то уйдет под воду, то вынырнет, то опять уйдет вглубь и снова вынырнет, как настоящая подводная лодка. Этот эффект достигав ся благодаря гидростату, периодически меняющему положение лодки на глубине. В нем вся изюминка. А в остальном конструкция очень проста, и осуществить ее могут школьники даже младших классов. Специального оборудования им не потребуется.

Модель ныряющей лодки «Нырок» разработана на ЦСЮТ Латвийской ССР.

Работу начинают с корпуса. Он делается из бруска размером 40x8x5 см. Придав бруску форму подводной лодки (без ходовой рубки и надстроек), отпилите кормовую часть (7 см). Потом, вставив в нее микродвигатель, вы прикрепите ее к корпусу винтами.

Буравом или сверлом сделайте в корме отверстие для мотора — вверху диаметром 30 мм, а на выходе — 3 мм (для выхода оси мотора) и вставьте микроэлектродвигатель. Предварительно надо удлинить его ось на 10 см. Для этого можно использовать сверло 2 мм — вставить его гладким концом к винту вместо вынутой из мотора оси. Мотор в полости не закрепляется, а заливается парафином. Разогретый парафин (порциями) вливают в отверстие, давая ему постепенно застыть. При этом несколько раз проворачивают мотор, а к его клеммам припаивают провода в водостойкой изоляции. Парафин должен полностью покрывать мотор, и только кончики проводов будут оставаться свободными. Ось мотора на выходе также должна быть залита парафином. Чтобы создать хорошую герметичность, поверхность кормы, особенно место выхода оси мотора, несколько раз закрашивают нитрокраской.

В носовой части корпуса высверливают два отверстия: одно на глубину 5 см для гидростата, другое на глубину 23 см для элементов батареи. Оба отверстия должны соединиться. А сверлятся они сверлом или коловоротом 25 мм.

Гидростат собирается из патрона старой радиолампы и камеры воздушного резинового шарика.

Микродвигатель ДП-4 работает от батарейки карманного фонаря.

В. НОСОВ

44