Юный техник 1969-12, страница 58

Юный техник 1969-12, страница 58

Каток на Me

Сельские ребята могут устроить каток или даже хоккейное попе на озере, на пруду, на реке.

Прежде всего нужно очистить лед от снега: так он скорее промерзнет, и конькобежцы могут начать свои тренировки. Во избежание заносов вокруг ледяного поля соорудите снежный вал, а на нем уствновите снежные щиты по типу железнодорожных.

Чтобы уберечь лед от трещин во время сильных морозов, сделайте вокруг катка, за валом, проруби на расстоянии 25 м друг от друга. Размер их — 2x0,5 м. Проруби пробиваются не до самой воды, а так, чтобы в них оставались днища толщиной 5— 7 см. Ямки доверху засыпьте снегом.

Ботинки для коньков храните в сухом и прохладном месте. Каждый раз, возвратившись с катка, насухо протрите их.

Для того чтобы обувь не сильно принимала влагу, смазывайте ее рыбьим жиром или специальной мазью. Но помните, что в сильные морозы слишком «жирная» обувь промерзает.

CAriVI

с двигсипеием

Эти сани отличаются от обычных передним полозом, благодаря которому они двигаются в нужном направлении, и оригинальным ручным двигателем, представляющим собой две рамы, опирающиеся на снег.

На рисунке виден общий вид саней в разобранном виде. Основание вырезается из доски толщиной в 20 мм и привинчивается к двум поперечным деревянным планкам (размером 20x50x300 мм), скрепляющим боковые полозья А. Впереди основание саней опирается на направляющий полоз Б, с которым соединяется подвижным болтом (10X100 мм).

Полозья А толщиной 20 мм делаются из твердого дерева (например, бука). Оба конца закруглены. В их слегка выпуклых «подошвах» прорезываются желоба (4x6 мм), для прочности вставляются стальные пруты 6x6 мм. Их нужно хорошенько укрепить, сплющив концы и завинтив болтами.

Полоз Б меньше боковых Крепится он двумя угольниками размером 20 х 20 X 90 мм на трех винтах.

Когда болт установлен на место, в его нарезке и в ребре полоза просверливают отверстие в 2,5 мм для гвоздя. Он-то и закрепляет болт на педали.

Сиденье, напоминающее скамейку, делается из дерева толщиной 20 мм. Его высота 25 см. Оно привинчивается к основанию саней.

«Двигатель» собирается из круглой палки управления диаметром 25 мм, двух стоек, вращающихся на винтах в полозьях, и двух палок-толкателей, соединенных на концах поперечной перекладиной.

На концах толкатели закруглены. В той части, где они соприкасаются со снегом или льдом, привинчиваются шипы. Это деревянные болты (5X30) с заточенными концами.

Итак, сани готовы. Можно выходить на старт. Займите правильное положение: ноги поставьте в выемки педали, а руки положите на палку управления. Притяните палку к груди — шипы толкателей воткнутся в снег и оттолкнут сани вперед. Чем чаще будете притягивать к себе палку, тем быстрее побегут сани. А если надо затормозить, то палку-двигатель отпустите и обеими руками упритесь в палки-толкатели.

Главный редактор С. В. Чумаков Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. главного редактора). Е. А. Пермяк, М. В. Шпагин (зав. отделом науки и техники)

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. JI. Прохорова

Адрес редакции: Москва. К 104, Спиридоньевский пер.. 5. Телефон 290-31-68 (для справок) Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Рукописи не возвращаются

Сдано в набор 15/X 1969 г. Подп к печ. 17/XI 1969 г. Т15520. Формат 70X100"/и Печ. л. 3.5 (4,55). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 685 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 2100. Типография нзд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская. 21.