Юный техник 1969-12, страница 56

Письма

Я читал, что проводятся международные соревнования по высшему пилотажу. Хотелось бы узнать об этом подробнее. И кто сейчас чемпион мира?

Толя Сергеев, г. Челябинск

Чемпионаты мира по высшему пилотажу проводятся Международной авиационной федерацией (ФАИ) один раз в два года. Команде-победительнице вручается переходящий приз — Кубок П. Н. Нестерова, выдающегося русского летчика. А спортс

мен, занявший личное первое место, получает звание абсолютного чем пиона мира по высшему пилотажу. I чемпионат состоялся в Чехословакии в августе 1960 года. Команда страны-организатора заняла тогда первое место, а чемпионом мира стал чешский спортсмен Ладислав Безак.

В июле 1962 года участников II чемпионата принимал венгерский национальный клуб. Здесь первое командное место заняли венгры, а звание чемпиона мира выиграл венгерский спортсмен Йожеф Тот. Советская команда довольствовалась вторым местом.

Наши спортсмены Кубок Нестерова впервые завоевали в 1964 году на соревнованиях в Испании. Однако титул третьего чемпиона мира достался испанцу, инструктору-летчику реактивной авиации Томасу Кастаньо. Первое место среди женщин заняла советская летчица Розалия Шихина.

Успешнее всего советские спортсмены выступи

ли на IV чемпионате, в августе 1966 года на аэродроме Тушино в Москве. В зтом чемпионате участвовали 63 спортсмена из 15 стран. Все медали и Кубок Нестерова достались команде СССР. Абсолютным чемпионом мира среди мужчин стал Владимир Мартемьянов, а среди жен щин — инженер Галина Корчуганова.

Из иностранных участниц очень удачно выступила молодая француженка Мадлен Делькруа. На V чемпионате, 1968 года в Магдебурге ей присвоили звание абсолютной чемпионки мира среди женщин. Командное п рвое место оказалось у спортсменов Германской Демократической Республики. А вот звание абсолютного чемпиона среди мужчин из-за плохой погоды разыграть не пришлось, и решением ФАИ оно было сохранено еще на два года советскому спортсмену Владимиру Мартемьянову.

Следующий, VI чемпионат остоится летом 1970 года в Англии.

издательстве «Молодая гвардия» недавно вышел 1-й том книги «Ленинский комсомол». Пять очерков о истории ВЛКСМ содержит в себе этот том. Достаньте эту книгу, друзья!

ассыпая вокруг себя новые идеи и методы, Чаплыгин, как всякий гений, не заботился о том, кому они будут приписаны. Он говорил: «У меня хватит!»

И действительно, каждый молодой человек, приступающий теперь к изучению высшей математики и теоретической механики, постоянно встречается с «формулами Чаплыгина», «уравнением Чаплыгина», «гипотезой Чаплыгина», «методом Чаплыгина» приближенного интегрирования дифференциальных уравнений, «неравенством Чаплыгина».

Это одна из главных мыслей книги Л. Гуми-левского «Чаплыгин», которая выпущена издательством «Молодая гвардия» в 1969 году. Сказочно богатым, духовно — и поэтому щедрым, человеком самых высоких моральных качеств предстает перед нами ученик Н. Е. Жуховского, один из создателей ЦАГИ и первый в стране ученый — Герой Социалистического Труда.