Юный техник 1969-12, страница 53

Юный техник 1969-12, страница 53

провода ПЭЛ 0,2-г 0,25. Кагушки наматываются на деревянном шаблоне Перед намоткой в канавке шаблона проложите ленту конденсаторной бумаги. Это облегчит вам разъем шаблона после изготовления катушки. По мере намотки провода пропитывайте катушку каким-либо клеем или лаком, не растворяющим изоляцию провода, потом высушите ее. Витки катушки должны быть уложены ровно и плотно. Выводы сделайте гибким многожильным проводом, места соединений изолируйте. Теперь снимите катушку с шаблона и аккуратно обмотайте ее лентой конденсаторной бумаги, а затем изоляцией. Изолированную катушку изгибают по рисунку.

Сердечник ротора двигателя изготавливается так же, как и статор. Толщина набора пластин 35 мм. Пластины (рис. 4 а) для обработки стяните тем же болтом, который в дальнейшем будет служить осью двигателя. В пакете ротора до проточки необходимо сделать 13 отверстий диаметром 4-^5 мм. При сборке ротора в них вставьте медные или латунные шпильки нз толстой проволоки или прутка также диаметром 4—5 мм (длина шпилек 40 мм). Кроме того, из листовой меди или латуни толщиной 1—1,5 мм изготовьте две шайбы (рис. 4 6). Отверстия шайб с одной стороны нужно раззенковать.

Ротор после обточки на токарном станке или напильником должен иметь диаметр 35,5—36 мм.

При окончательной сборке ротора шпильки с некоторым натягом загоните в отверстия в сердечнике и расклепайте в отверстиях медных шайб. Расклепанные концы нужно пропаять. Ротор в этом случае прогрейте до температуры 250—350° С. Чтобы ось ротора (рис. 5) была хорошо скреплена с сердечником, при сборке ее нужно обернуть слоем бумаги, смазаниой

клеем БФ-2, а затем несильными ударами забить в сердечник деревянным молотком.

Магнитный шунт (рис. 6) изготавливается из стали толщиной 0 6—0,7 мм или кровельного железа. Размеры пластины шунта 25 X 45 мм. Плотное прилегание магнитного шунта к краям полюсов можцр обеспечить с помощью прокладки из резины.

Для подшипников двигателя можно использовать втулки испорченных переменных резисторов. Они закрепляются гайками в отверстиях пластин (см. рис. 1 а).

Сборка электродвигателя. Сначала соберите статор: на полюса сердечника наденьте пусковые витки, а затем катушки, которые нужно закрепить на полюсах с помощью ниток и клея БФ-2. После этого в статор можно вставлять ротор. Теперь наденьте торцевые несущие пластины с подшипниками, а через торцевые пластины и сердечник статора пропустите винты 2, 3, 5, 6 (рис. 7). На винты с обеих сторон сердечника надеваются шайбы. В собранном виде ротор двигателя (рис. 8) должен иметь продольное перемещение 0,5-г1 мм, оно регулируется шайбами на винтах 2, 3, 5, 6. Вместо шайб можно использовать втулки нз трубок с внутренним диаметром 4,5—5,5 мм. Длина втулок определяется при сборке. Зазор между статором и ротором может быть порядка 0,5—0,7 мм. Его равномерность регулируется в небольших пределах перемещением подшипника при отжатой крепящей гайке. Вам теперь остается окончательно стянуть все крепящие винты, соединить между собой катушки по схеме, показанной на рисунке 9, и смазать подшипники. Двигатель готов. Его вполне можно использовать не только в магнитофоне, но и в проигрывателе, в вентиляторе и других механических устройствах.

Л. АФРИН

ПРОКЛАДКА ВИТОК

МАГНИТНЫМ ШУНТ ШПИЛЬКА

р5 СЕТЬ jZ РИС.9

РИС.7

гяикя

5,8

ВТУЛКА ОТ ПЕРЕМЕННЫХ РЕЗИСТОРОВ

ОБМОТКА

гаикя