Юный техник 1969-12, страница 51

Юный техник 1969-12, страница 51

ние давления несколько усложняется. Избыток тяги одного двигателя равномерно распределяется между всеми двигателями.

Стандартный двигатель также видоизменился. Посмотрите на рисунок 2. Это разрез стандартного двигателя. Старт ракеты с таким двигателем довольно энергичен. В момент воспламенения площадь горения составляет около 4 см2 и быстро увеличивается до тех пор, пока не израсходуется динамический состав, заключенный в пространстве. Дальше при работе двигателя тяга значительно уменьшается и ракета не получает дополнительного ускорения. Тяги двигателя едва хватает для поддержания движения ракеть с постоянной скоростью. Динамический состав, заключенный между 1-й и 2-й пунктирными дугами, используется недостаточно эффективно, и его обычно именуют «глухим» зарядом.

Таким образом, в этом двигателе малоэффективно используются 20—30% динамического составе. Задача «глухого» заряда сводится к восприятию нагрузки от давления пороховых газов при работе двигателя и в задержке момента срабатывания вышибного заряда, а следовательно, и момента раскрытия парашюта Этот двигатель с таким сравнительно длинным каналом горения срабатывает очень быстро, и парашют выбрасывается еще в тот момент, когда рэкета продолжает вертикальный полет.

Так происходит всегда при использовании стандартных двигателей. Между тем ракета могла бы по инерции пройти еще значительное расстояние по вертикали. А затем, перейдя в наклонный и горизонтальный полет, достигнуть значительно большей высоты, а следовательно, парашюти-

(Окончание на стр. 52)

— ракетные двигатели сепаратор

Рис 3 .

49