Юный техник 1969-12, страница 48

Юный техник 1969-12, страница 48

Малое приборостроение

3

/I 5

ОПТИЧЕСКАЯ СЛЕДЯЩАЯ

В. БУРОВ, иаидидат педагогических наук

Из лаборатории Института школ Академии педагогических наук

Этот прибор позволяет демонстрировать принцип действия системы ориентации спутников и межпланетных станций по какому-либо яркому светилу. Как известно, такая ориентация необходима в процессе различных исследований. Например, при фотографировании обратной стороны Луны автоматическая станция ориентировалась по Солнцу.

Прибор (см. рис. сверху) смонтирован на фанерной площадке (1) размером 14X25 см, поворачивающейся на металлическом стержне (2). Сверху на панелн укреплены два фотосопротивления (3) типа ФС-К1, одно из которых закрыто продольной перегородкой (4), и поляризованное реле (5) типа РП-5 Внизу расположены микроэлектродвигатель (6) и две батареи от карманного фонаря (7). Они включаются только во время опыта. На валу электродвигателя насажен червяк (8), который имеет сцепление с зубчатым колесом (9), укрепленным на металлическом стержне. Площадка медленно поворачивается вместе с электродвигателем и другими деталями прибора, а стержень с зубчатым колесом остаются неподвижными.

Из принципиальной схемы видно, что в приборе два одинаковых фотореле, включенных параллельно с одним источником постоянного тока напряжением около 9 в. В электрическую цепь каждого фотореле входят фотосопротивление ФС-К1, половина обмотки поляризованного реле РП-5 (реле РП-5 имеет две отдельные обмотки, соединенные последовательно) н источник тока.

В исполнительную цепь поляризованного реле включен микродвигатель. Питается он от того же источника тока, что и фотореле.

А теперь о принципе действия прибора. При одинаковой освещенности фото опро-тивлений токи в обеих цепях фотореле имеют одинаковые значения, но противоположно направлены. Якорь реле занимает нейтральное положение, и цепь питания электродвигателя остается разомкнутой. Сместим источник света, например, вправо. Осве щаться будет только одно фотосопротивление, а второе попадет в тень которую отбрасывает перегородка, их разъединяющая. Равновесие токов в обмотках реле нарушится, и якорь притянется к одному из крайних контактов. Цепь питания электродвигателя (включается одна батарея для карманного фонаря) замкнется, и прибор начнет поворачиваться в сторону источника света. Его движение будет происходить до тех пор, пока не уравняются освещенности фотосопротивлений.

Но вот источник света передвинулся влево. В тень попало уже другое фотосопро-тивленне, и ток увеличился в другой обмотке реле Оно перебросило якорь ко второму контакту и включило вторую батарею питания. Направление тока изменилось в цепи, и ось электродвигателя начала вращаться в обратную сторону. Модель повернулась влево. И опять она будет двигаться до тех пор, пока снова «не найдет» источника света. Так поочередно срабатывает то одно, то другое реле.

В ваших опытах :свети ом» будет электрическая лампа. Расположите ее на расстоянии 1—2 м от прибора. Площадка будет все время поворачиваться за источником света. Прибор может ориентироваться и на дневной свет, если он падает с одной стороны. Если же модель укрепить на штативе так, что площадка будет вращаться вокруг горизонтальной оси, то можно видеть одновременно оба фотосопротивления и тень от перегородки.

46