Юный техник 1969-12, страница 45

Юный техник 1969-12, страница 45

Эта история побудила ученых приступить к систематическому исследованию ноаых стекол.

Для большинства оптических приборов самые важные характеристики стекла — показатель преломления и дисперсия света. Чем больше показатель преломления, тем лучше стекло. Но ведь белый свет — это смесь спектральных цветов. Одно и то же стекло может по-разному отклонять лучи разных цветов, и чем больше эта разница, тем больше дисперсия и тем хуже оптические качества стекла.

В конце прошлого века в стеклоделие пришел новый элемент — барий, позволивший уменьшить дисперсию, почти не меняя показателя преломления. В 30-х годах нашего столетия были получены новые, более качественные оптические стекла, в состав которых вводились тяжелые металлы — цирконий, титан, вольфрам и редкоземельные металлы — лантан и торий.

Современная физика и химия изучают и используют не только видимые лучи, но и другие зоны спектра. И в последнее время особо остро стоит вопрос о получении стекол, «прозрачных» для невидимых лучей. Такие стекла из комбинации серы, селена, теллура, таллия, индия, галлия, олова, сурьмы и висмута порой даже трудно назвать стеклами — они сильно окрашены, мягки и легкоплавки.

Однако не следует думать, что главное — обеспечить прозрачность стекол для инфракрасных лучей. В технике нередко нужно предохранить от теплового излучения, скажем, операторов мартеновских и электрических печей. Вот здесь-то и приходят на помощь стекла, в которые специально вводят окислы железа и ванадия, поглощающие инфракрасные лучи.

Атомники предъявили стекловарам иные требования стекла должны быть прозрачными для световых лучей и не пропускать ■у-лучей и нейтронов. Стекла, защищающие от у-излучений, изготовляют из германа-

тов, фосфатов и борвтов свинца и тантала. Противонейтронные стекла содержат окись кадмия, кремнезем, окись бора, алюминия и фтористый кальций.

Давно замечено, что даже обычные стекла при длительном освещении приобретают светло-фиолетовый оттенок. Инженеры решили использовать в практических целях это явление. При варке в стекло добавляется небольшое количество серебра или золота и окиси церия. Если такое стекло осветить солнечным светом, то ионы церия поглощают ультрафиолетовые лучи. Отдавая свои электроны ионам серебра или золота, они превращают их в атомы. Таким образом, после освещения такого стекла в нем создается скрытое изображение, как на экспонированной фотопластинке. Чтобы проявить такое изображение, стекло нужно нагреть. Размягчение стекла приводит к тому, что невидимые атомы серебра или золота выпадают в виде коллоидных частиц в тех местах, куда падал свет. Серебро образует желтое негативное изображение, а золото — синее либо пурпурное.

Неяркое серебряное изображение редко используется в чистом виде, но мелкие частицы серебра, образующиеся в результате освещения, можно использовать как центры осаждения Других веществ. Например, на частичках серебра можно осаждать фториды, которые превращают стекло в белую, опаловую массу. Тщательным подбором состава стекла легко добиться того, чтобы в толще стенла, там, где проходили ультрафиолетовые лучи, образовались бы белые непрозрачные участки. Таким способом удобно изготовлять своеобразные «жалюзи» в осветительных устройствах. Еще более интересный результат можно получить тогда, ногда в тех местах, где выпало серебро, стекло может кристаллизоваться. Тогда при нагревании в засвеченных местах появятся белые закристаллизованные участки. Если такое стекло поместить в плавиковую кислоту, которая

Авторы отмечают, что на величину коррозии влияет также химический состав атмосферы. Соединения S02 и NaCI резко ускоряют коррозийный процесс. NaCI, например, увеличивает коррозию кадмия на 30%, железа — в два раза, алюминия — в шесть и меди — в восемь раз.

Чтобы рыбы в пруду хорошо росли, их надо как следует кормить, говоря научно, питание рыб должно быть физиологически полноценным. И в то же время дешевым, а то рыбка может стать «золотой». Оптимальный вариант питания поручили найти электронной вычислительной машине «Минск-22». Она рассчитала десять рецептов кормовых смесей.

43