Юный техник 1969-12, страница 42

Юный техник 1969-12, страница 42

торые были до сих пор в нашей стране, — он подвесной. И сборка машины на нем начинается как бы «с конца» — с кузова.

Посмотрите на схему. Так будет выглядеть автозавод в городе Тольятти. Основной технологический процесс начинается в так называемом прессовом корпусе (1). Здесь прессуются отдельные части кузова. Затем они поступают в цех сварки кузовов (2). Готовый I аренный корпус попадает в цех окраски (3), а из него — на главный коь эиер.

Одновременно в прессовом корпусе, который состоит из трех цехов — крупной, средней и мелкой штамповки, — готовят и другие детали автомобиля: детали крыши, усилители. Они поступают в цех гальванопокрытий или г рматурно-ради-аторный. Как только конвейер «доведет» кузов до цеха обивки, который расположен прямо на пути будущей машины, вступают в действие цехи (4, 5, 6), которые поставляют радиаторы, топливный бак, воздушные фильтры, каркасы сидений, здесь же обивают кузов и сиденья.

Итак, «верхняя» часть машины подходит по конвейеру к цеху моторов (7). Здесь ставят уже готовый, собранный двигател и даже заливают в него бензин. Осталось совсем немного: установить шасси, раму, задний мост, карданный вал и колеса. Это забота цехов 8 и 9.

Машина сходит с конвейера. Но не спешите сесть за руль. Сначала она должна пройти испытания в специальном цехе (13).

На стендах автомобиль испытывают на тряску на перегрузки, на пыленепроницаемость и только потом выводят на трек. Еще одно испытание — и машине открывают «зеленый свет».

Мы рассказали об основных цехах завода. Но в сборке хоть не прямо, а косвенно участвуют и другие цехи: цех заготовок для моторов (12); цех продукции заводов-смежников (10), которые поставляют покупные детали: радиоприемники, электрооборудование; ремонтно-механиче-ские цехи (11), где приводят а порядок оборудование завода; вспомогательные цехи (14), где готовят оснастку, инструмент для оборудования завода.

660 тысяч автомобилей в год будет выпускать Волжский автозавод, 2020 машин в сутки. Одна машина в каждые полминуты...