Юный техник 1969-12, страница 43

Юный техник 1969-12, страница 43

I VI°piTpU3M

(OTlM

г. СМИРНОВ, инженер

У науки были детские годы, когда она медленно брела среди непонятных или неправильно понятых наблюдений, предрассудков и суеверий. Она немногим могла помочь технике, и той приходилось самой кое-как приспосабливаться к требованиям времени. Многолетний опыт мастеров, чисто эмпирические, лорой мистические манипуляции, счастливые стечения обстоятельств позволяли технике так или иначе решать проблемы.

Это очевидное обстоятельство хорошо объясняет один из парадоксов: чем более необходима для человека та или иная техническая проблема, тем раньше он брался за ее изучение и на тем более низком научном уровне ее решал. Можно даже утверждать, что чем древнее проблема, тем меньше она изучена. Такие вещества, как полупроводники и ферриты, изучены лучше, чем стекло, которым человечество пользуется тысячи лет.

Сама история позаботилась о том, чтобы воздать должное этому замечательному материалу: первый в мире патент, выданный в 1449 году, получил английский мастер Джон из Ютанама на способ изготовления цветных стекол для окон Итонского колледжа.

А в наши дни количество производимого в мире стекла перевалило за 20 млн. т и превышает выплавку любого металла, за исключением чугуна и стали. Как же получают многочисленные сорта современного технического стекла!

На первый взгляд проще всего сплавлять чистыи кремнезем и получать кварцевое стекло. Изделия из него обладают порази-

На этих фотографиях вы видите, какую игру красок дают добавленные в стекло редкоземельные элементы.