Юный техник 1969-12, страница 49

Юный техник 1969-12, страница 49

УСИЛИТЕЛЬ К ГАЛЬВАНОМЕТРУ

В вашем кабинете физики тоже есть гальванометр. Но далеко не все опыты удается провести с ним — мала чувствительность прибора. Предлагаем вам, ребята, построить очень простой усилитель, который в несколько десятков раз повысит чувствительность гальванометра и позволит проводить довольно тонкие опыты. Например, продемонстрировать индукционный ток в линейном проводнике при движении его в магнитном поле. Или явление термоэлектронной эмиссии, распределение энергии в сплошном спектре, законы фотоэффекта и другие.

Усилитель собирается на двух одинаковых транзисторах (типа П13, П14, П15 и др.) по мостовой схеме (рис. 4), обеспечивающей линейное усиление входного сигнала. Гальванометр включается в диагональ моста, плечн которого образованы резисторами R3, R4, Rs и внутренними сопротивлениями транзисторов.

Питается прибор от одного гальванического элемента типа ФБС-0,25 Нуль устанавливается переменным резистором R4, а резисторы R3 и R5 обеспечивают плавность регулировки нуля.

При подаче напряжения на вход усилителя (к зажимам 1 и 2) коллекторный ток одного транзистора увеличивается, а другого уменьшается, баланс моста нарушается, и стрелка гальванометра отклоняется пропорционально входному напряжению.

Усилитель (рис. 2) монтируется на крышке корпуса — изолирующей панели размером 30X150 мм (рис. 3). На лицевую сторону панели выводятся ручка переменного резистора R4 и входные зажимы 1 и 2, а на обратную — выходные зажимы 3 и 4, выполненные в виде штепселей, и кнопка К для включения источника тока. К зажимам 5 и 6, расположенным на лицевой стороне, в случае необходимости можно подключить внешний источник тока с постоянным напряжением 1,5—4 в.

При пользовании усилителем его выходные штепсели вставляются в универсальные зажимы демонстрационного гальванометра (рис. 1). Кнопка К прижимается к стенке гальванометра и включает источник питания

47