Юный техник 1969-12, страница 52

Юный техник 1969-12, страница 52

аочная

кола

vfe адиоэлектроники Т

Сегодня мы начинаем строить магнитофон. Заранее сообщаем о его достоинствах: он будет простым, изготови ь его можно из подручных материалов Обо всем этом мы подробно расскажем в следующих номерах А сейчас речь пойдет о двига еле. Его мощность 6—7 вт, напряжение питания 127 ипи 220 в; число оборотов в минуту — 2800.

ЛТы О ела ем магнитофон

Основные детали — статор с катушками и рот jp. Для изготовления сердечника статора разметьте лист кровельного железа на квадраты со стороной 80 мм. Нужно 60—70 пластин (рис. 1 а), чтобы они составили набор толщиной 35 мм. В центрах квадратов сделайте керном углубления и циркулем с острыми иголками прочертите круги диаметром 80 мм. Затем просверлите в центрах квадратов отверстия под болт М8 или М10 (болт должен иметь длину 90—100 мм). Вырежьте круги ножницами, ра :прямите их. Сделайте еще четыре такие же пластины из стали толщиной 1—-1,5 мм. Две из них с отверстиями по 8 мм понадобятся вам при окончательной сборке двигателя, а две будут играть роль вспомогательных пластин при обработке сердечника.

Соберите все пластины в пакет так, чтобы вспомогательные пластины оказались по торцам, и стяните их гайками на болтах (под гайки не забудьте подложить шайбы). Просверлите в пакете пластин шесть отверстий диаметром 4,5 мм и скрепите его дополнительно шестью винтами М4 (см. рис. 1 а) длиной 40—45 мм. После этого закрепите болт в кулачках токарного станка и слегка проточите сердечник (эту one-

ДВИГАТЕЛЬ

рацию можно произвести также в тисках напильником). После обработки не забудьте сделать ключ» — канавку по длине сердечника, — он будет нужен вам при сборке. Теперь выньте болт из сердечника и проточите в нем на токарном станке отверстие диаметром 37 мм. Затем, зажав сердечник в тиски, с помощью дрели или сверлильного станка, а также напильников придайте сердечнику нужную конфигурацию (рис. 1 б). Разберите сердечник, удалите заусенцы и покройте лаком каждую пластину с одной стороны. Пластины просушите, соберите окончательно в пакет (не забудьте про «ключ»!) и скрепите винтами М4 (1 и 4 на рис. 1 а). При сборке винты не забудьте обернуть несколькими слоями конденсаторной бумаги или кальки.

Два пусковых витка статора (рис. 2) изготовьте из листовой меди или латуии толщиной 0,5—0,8 мм. Если листового материала нет, витки можно сделать из толстой проволоки, предварительно сплющив ее молотком.

Обмотка статора на 220 в состоит из двух катушек (рис. 3), по 1200 витков провода ПЭЛ 0,15-^-0,2 каждая. Для сети 127 в каждая катушка должна иметь 670 витков