Юный техник 1969-12, страница 50

Юный техник 1969-12, страница 50

КАК УВЕЛИЧИТЬ МОЩНОСТЬ МОДЕЛИ

Чем больше полезного груза хотим мы вывести в космическое пространство, тем мощнее должны быть ракетные двигатели. Однако мощность каждого отдельного двигателя ограниченна, и поэтому на космических ракетах применяются связки из четырех, восьми и даже больше.

Сделать такие в ракетном моделизме сложно. Двигатели имеют разную тягу. Это создает крутящий момент, и модель отклоняется от нормальной траектории полета. и тем не менее рекетомоделистам Саратовского дворца пионеров под руководством А. Ф. Григоренко удалось разработать конструкцию связки из нескольких двигателей. и все двигатели работают с одинаковой тягой. Познакомьтесь с работой саратовцев.

Решение этой технической задачи мы разберем на примере модели ракеты с двумя двигателями, но оно справедливо и для трех, четырех и более двигателей.

Изготовление самой модели не представляет собой больших трудностей. Она мало чем отличается от тех, которые вы уже строили. Модель состоит из нижней части (где размещаются двигатели), переходной части, корпуса, головки (обтекателя), стабилизаторов и стартовых колец.

Нижняя часть ракеты свертывается из прессового картона толщиной в 0,5 мм на оправке соот

ветствующего диаметра из липы, бука или осины. Картон можно заменить чертежной бумагой, но толщина стенок должна быть не менее 1 мм.

Переходная часть ракеты делается из липы или осины. А корпус склеивается из чертежной бумаги в три слоя обычным конторским клеем.

Головку ракеты можно сделать из липы или осины.

Для стабилизаторов можно использовать фанеру (1—1,5 мм), плексиглас, текстолит, липу (шпон 1,5— 2 мм) и другие материалы. Стабилизаторы приклеиваются рейками к нижней части ракеты любым клеем, кроме силикатного.

Стартовые кольца изготовляются из жести (0,3 мм), приклеиваются эмалитом и кусочками материи. Такое крепление колец вполне надежно.

А теперь рассмотрим основные особенности нашей ракеты, ее «изюминку», если можно так сказать.

Внутри ракеты расположены два двигателя со сквозными каналами горения, выравнивающий коллектор с дистанционной трубкой, сепаратор (разделитель) двигателей с крепежными уголками и центрирующим отверстием и распорная планка. Она препятствует перемещению вниз двигателей в момент срабатывания вышибного заряда. Здесь же находятся крепежные болтики, проходящие через корпус нижней части ракеты. Центрирующая шайба—из фанеры. Она приклеена к верхнему срезу переходной части ракеты.

В корпус ракеты вложены пыж и парашют. В обтекателе можно разместить два стандартных груза.

На рисунке 1 вы видите технологию изготовления коллектора.

В верхнее отверстие выравнивающего коллектора ввинчивается дистанционная трубка. В боковое от

верстие вставляется заглушка, а в два нижних — ракетные двигатели. Для изготовления выравнивающего коллектора лучше всего взять дюраль Д-161. Можно использовать текстолит и даже эбонит.

Как же работает выравнивающий коллектор? Это проще всего объяснить на коллекторе для двух двигателей.

Каналы горения двигателей и соединительный канал коллектора представляют собой П-образную сквозную трубку с двумя выходными отверстиями (дюзы двигателей). В момент воспламенения двигателей пламя от каждого из них свободно проникает в соединительный канал коллектора, воспламеняя состав дистанционной трубки. Это одна из функций соединительного канала коллекторе. Другая, более важная его функция заключается в выравнивании давления в двигателях, а значит, и выравнивании их тяги.

Предположим, что один из двигателей развивает тягу иа 100 г больше другого. Что могло бы произойти, если бы не было выравнивающего коллектора? Немедленное отклонение траектории полета ракеты в сторону более слабого двигателя. Но могло быть и хуже. Модель стала бы описывать круги, а следовательно, высота полета была бы очень мала, и, наконец, ракета врезалась бы в землю.

Коллектор не позволит отклониться модели, так как половина избытка тяги через соединительный канал перейдет к другому двигателю, и оба они будут работать с одинаковой тягой. И это выравнивание тяги происходит а каждое мгновение очень устойчиво и надежно.

В коллекторах для трех, четырех, 1пятм и шести двигателей принцип выравнивания тяги остается таким же, только перераспределе-

48