Юный техник 1970-03, страница 41

Юный техник 1970-03, страница 41

— Пилок для ребят не напасешься, особенно много малыши с непривычки ломают. Вот и пришлось наладить свое производство. И канцелярские кнопки школа тоже уже давно не покупает. Зачем?

На столе появляется миниатюрный, очень знакомый на вид пресс. Эффект знакомства объясняется просто и удивительно: пресс сделан из старой... задвижки Луд-ло — устройства столь же распространенного и необходимого в водопроводном деле, как пробки при электроосвещении. Сейчас задвижка на глазах искусно штампует кнопки. Почукаев не без удовольствия наблюдает, как я втыкаю одну из них в дерево и выдергиваю обратно — нет, не ломается.

Настроение преподавателя легко понять. Сама по себе кнопка, конечно, пустяковина, даже не копеечная. И в то же время она золотник, который мал, да дорог. Потому что приятно после занятий мастерить модели. Но не менее приятно изготовить обыкновенную, зато никак не хуже заводской, кнопку, которая к тому же нужна тебе и твоим приятелям на следующем уроке. Это уже нечто большее, чем простая техническая забава.

Над школой шефствует завод «Красный Октябрь». Его замки надежно запирают квартиры, украшают двери университета на Ленинских горах, Дворца съездов. Замков завод выпускает множество. Они упаковываются в картонные коробки. Однажды коробок не хватило, и дирекция обратилась к школьникам. Раз ребята учатся орудовать кисточкой и клеем, почему бы им для практики не поклеить упаковку?

Мальчишки и девчонки клеили, выстраивали коробки горками и пирамидами — кто больше. Отмывая руки от клея, пошучивали насчет техники на грани фантастики. Незаметно, сама собой возникла задача — сконструировать станок, который бы резал, насекал и изгибал картон для коробок.

И такой появился. Сначала в школе. Потом им заинтересовались заводские специалисты, попросили к себе — попробовать. И, взяв идею станка за основу, принялись конструировать подобный, но уже более подходящий для производственных условий механизм.

Случай интересный и поучительный. Ка-

Устройство для сварки пластмасс, швертбот «Золотой ключик» и модели, за которыми так увлеченно следят юные спортсме-ны, сделали тульские ребята. Со многими их работами можно было познакомиться на предъюбилейной детской технической выставке, двух посетительниц которой вы тоже видите на снимке.

кие же из него выводы? Наверное, не стоит ворошить биографии знаменитостей и вспоминать, например, что замечательный русский электротехник Яблочков тоже, мол, смастерил в двенадцать лет землемерное устройство, которым пользовались крестьяне. Изобретать детям до шестнадцати лет никто не запрещает, а их способность к этому оспаривают лишь скептики. А измерять происшедшее одной суммой возможного экономического эффекта по меньшей мере опрометчиво.

Одним из тех, кто особенно охотно трудился над машиной для коробок, был девятиклассник Слава Волков. Я поинтересовался, над чем же он работает сейчас. И не удержался от восклицания:

— Вы, наверное, очень любите варенье, Слава!

Потому что Слава самым беззаветным образом ломал голову над идеей автомата для очистки вишен от косточек.

Слава рассудительно ответил:

— Варенье из вишен любят все, невзирая на возраст. Применяемая же мамами и бабушками для извлечения косточек из ягод дамская шпилька — не самый совершенный инструмент. И вообще эта проблема пусть не главная, но очень трудная и

(Окончание на стр. 43)