Юный техник 1970-03, страница 44

Юный техник 1970-03, страница 44

Стенд микроизобретений

Факты на всякий случай

пополам любой отрезок.

Предложение Олега Павлова из г. Томска хоть и простое, но полезное. Для того чтобы всегда точно разделить любой отрезок на две равные части, можно использовать тонкую длинную резинку. Середину резинки нужно пометить какой-либо несмываемой краской или просто

чернилами. Как бы вы ни растягивали резинку (конечно, в разумных пределах), метка будет всегда находиться посередине. Это простое устройство особенно удобно использовать при разметке листового материала: картона, бумаги.

И ЗАВЫЛ ЛОКОМОТИВ...

Леденящий кожу волчий вой разнесся над тундрой... Олени, разрывавшие снег неподалеку от полотна железной дороги, встрепенулись и помчались прочь от этого опасного места.

А ведь волков в округе не было и в помине. Волком выл... локомотив тяжело груженного состава. Почему! Зачем! Объясняется все очень просто. После постройки в шведской тундре железных дорог для вывоза высококачественной железной рудЫ оказалось, что многочисленным оленям очень нравится прогуливаться по насыпям. То ли из любопытства, то ли из желания помериться силами олени не убегали при приближении поездов. И гибли. Тогда шведские железнодорожники заставили локомотивы выть по-волчьи. Это помогло — олени стали в страхе разбегаться. И с тех пор белое безмолвие тундры время от времени разрывает жуткий вой, издаваемый стальными чудовищами.

Идеи XXI веку

холод из поднебесья

«Летом у нас жара часто доходит до 50 градусов, — пишет Ахтыл Ра-мазанов из г. Кзыл-Орда. — А на высоте нескольких километров вечный мороз. Ведь можно построить трубы высотой в 10—12 км и мощными вентиляторами отсасывать из поднебесья холодный воздух на землю?» Нам понравилась идея Ахтыла. Трубы можно будет сделать из легкого и тонкого материала, а удерживать их на высоте с помощью аэростатов, электровертолетов или даже воздушных змеев. От основания гигантских труб холодный воздух лучше всего пустить по меньшим трубам в разные части города, дома, квартиры. Тогда воздух везде будет очень чистый, свежий и прохладный. Кроме того, холод стратосферного воздуха нетрудно использовать на химических заводах, в холодильниках, теплостанциях. Ну, а сама труба будет, несомненно, использоваться и для множества других целей.

ПАТЕНТЫ НЕ ВЫДАВАТЬ

ГИТАРА С ГОРЯЧИМИ СТРУНАМИ

Всем хороша электрогитара; но сделать ее не так-то просто. Поэтому Андрей В. из г. Электростали решил упростить дело.

Одно переменное сопротивление да струны, параллельно включенные через него в осветительную сеть, — вот и вся электросхема. Воткнул вилку в штепсель, подождал, пока нагреются струны, — и играй себе на здоровье! Насчет здоровья, признаться, мы ввернули для красного словца. Какое уж тут здоровье, если обожжешь пальцы да тебя еще вдобавок тряхнет током!

Материалы ПБ подготовили: Н. Чириков, И. Ефимов, Р. Суровцев, Л. Африн.

42