Юный техник 1970-03, страница 58

Юный техник 1970-03, страница 58

Советы мастера

ЧУДЕСА

ИЗ МЕТАЛЛА

# Толстая линия, нарисованная на верхних кра« сложенных в пачку диапозитивов — отнюдь не украшение. Она помогает сложить для хранения уже просмотренные диапозитивы один к одному в заведенном порядке, не проглядывая их на свет. Кроме того, вставляя диапозитив в проектор, вы теперь уже не перевернете его «вверх ногами».

# Обыкновенный зонт — не только защита от дождя, но и хороший помощник фотолюбителя. Если мама разрешит, «посеребрите» его изнутри алюминиевой краской — и в ваших руках очень удачный по конструкции (к тому же складной) отражатель для съемки при искусственном освещении. Вы зажимаете в штативе его руноять, прикрепляете к ней лампу. Сноп лучей, отбрасываемый зонтом на лицо фотографируемого, позволяет получить хорошие, не изуродованные резкими тенями портреты.

# Наклеенные на картон учебные плакаты долго будут выглядеть как новенькие, не пожелтеют, если их аккуратно покрыть прозрачным фисташковым лаком. Когда такой плакат запылится, его протирают сухой тряпкой.

Изящная подставка для книг и ажурная книжная полка, современных форм стул и столик для телевизора, стилизованный под старину фонарь — все, что вы видите на третьей странице обложки, можно сделать самим из толстого металлического прута. Разумеется, вам потребуются для этого специальные тиски. А если учесть, что многие места соединения металла вам придется сваривать, то наш совет — делать эти оригинальные вещицы в школьной мастерской.

Мы приводим на обложке только несколько примеров того, как можно использовать металлический прут. Надеемся, что ваш вкус и фантазия подскажут вам еще не один вариант таких художественных самоделок.

Все эти вещи вы можете делать с помощью клепки, пайки, в крайнем случае — сварки. Это, пожалуй, самое трудное. Поэтому для тех, кто будет работать с помощью электросварки, мы дадим несколько советов.

Большое значение для качества изделия имеет управление электродом. Все зависит от вида соединения. Сварщик, а начинающий в особенности, должен держать патрон электрода легко и свободно, стараясь не надавливать на него всем корпусом. Ничто не должно сковывать его движения. Сварка производится слева направо. Именно в таком положении легче всего контролировать длину электрической дуги. Обратите внимание и на скорость движения электрода. Если скорость превышает нормальную, то присадочный материал перегревается, а основной металл не получает необходимой температуры и остается нерасплавленным. При этом шов получается слишком узким, а само соединение непрочным. Однако, если скорость движения недостаточна, сварной шов получается широким и вздутым. Металл прогревается так сильно, что это ухудшает его структуру и на шве образуются трещины.

При нормальной скорости присадочный материал сваривается с основным прочно. Глубина кратера составляет 1,5 мм, сварной шов получается равномерным, материал при сварке достигает нужной температуры, при этом исключается образование трещин как на самом материале, так и на сварном шве.

Главный редактор С. В. Чумаков Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. главного редактора), Е. А. Пермяк, Б. И. Черемисинов (отв. секретарь), М. В. Шпагин (зав. отделом науки и техники). Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Е. М. Бра уде Адрес редакции: Москва, К-Г04, Спиридоньевский пер., 5. Телефон 290-31-68 (для справок) Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» Рукописи не возвращаются

Сдано в набор 15/1 1970 г. Подп. к печ. 17/II 1970 г. Т0И26. Формат 70х1001/ш- Печ. л. 3,5 (4,55). Уч.-изд. л 5,5. Тираж 670 ООО экз. Цена 20 коп. Заказ 2870. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

56