Юный техник 1970-03, страница 56

Юный техник 1970-03, страница 56

ЭЛЕКТРОНИКА

НА КУХНЕ

1 , Г"*"™! Т —^ТТ

диоэлектроники

Сегодня мы вас познакомим с несколькими остроумными приборами, которые могут очень пригодиться вашей маме или старшей сестре. Мы думаем, что юные техники и сами придумают интересные устройства, которые помогут вести домашнее хозяйство.

если вы любите кофе, то вам, конечно, не безразлична его температура.

Прибор для контроля температуры кофе собран на неоновой лампе МН-3 (рис. 1). Датчиком в приборе является малогабарит ное термосопротивление на 20-^50 ком (рис. 2). Выходной трансформатор Тр и громкоговоритель Гр — от любого малогабаритного приемника.

Питание устройства — источник постоянного тока напряжением 70—100 в. В частности, это может быть преобразователь на одном транзисторе (см. «ЮТ» № 3 за 1965 г.).

Регулировка и налаживание прибора сводятся к подбору величины резистора Ri и градуировке его шкалы.

Если кофе слишком горяч, в громкоговорителе слышен определенный тон, а «неон-ка» горит. При уменьшении температуры тон сигнала меняется. Как только кофе остынет, сопротивление терморезистора возрастет, напряжение зажигания неоновой

лампочки уменьшится (она погаснет) и звук прекратится. Кофе можно пить!

Такое устройство вы можете использовать для контроля температуры мороженого, супа или воды в ванне.

«алло! чайник!» — кричите вы, и через некоторое время, на удивление гостям, чайник начинает попыхивать паром, и вы разливаете всем горячий чай. Устрой- -ство, позволяющее демонстрировать такой «фокус», часто необходимо для включения того или иного электроприбора, когда бывают заняты руки (например, хозяйка месит тесто). Автомат приводит в действие акустический сигнал. Он собран на неоновой лампе МН-11, МН-4 (рис. 3).

Трансформатор Тр — выходной, от маломощного приемника любого типа. Реле РП-4 или подобное ему, с током срабатывания 1—3 ма. Резисторы и конденсаторы любого типа (R2 = 33 ком).

Емкость конденсатора Ci подбирается во время налаживания — от нее зависит ча