Юный техник 1970-03, страница 55

Юный техник 1970-03, страница 55

Письма

В прошлом году в ноябрьском номере мы напечатали письмо Вали Винник из города Челекен Туркменской ССР, в котором она сожалела, что в журнале «ЮТ» нет, как когда-то, постоянных рисованных героев. (Помните Васю Дотошкина, Петю Верхоглядкина и Борю Белоручкина!)

Мы обратились ко всем читателям с вопросом: «Какими вы хотели бы видеть героев «ЮТа»!»

Писем пришло много. Печатаем некоторые из них.

Такой герой уже был в Патентном бюро и испытывал самые разные предложения. Это Ролик. Но один он, наверное, будет скучать. Я предлагаю дать ему друзей — собачку Топсика, которая умеет говорить, и изобретателя Всезнайкина. Втроем они будут путешествовать по страницам «Юного техника», давать дельные советы начинающим умельцам, смеяться над нелепыми предложениями.

Володя Жарков, ученик 6-го класса школы № 93 г. Уфы.

Пусть нашего героя зовут Винтик Шурупчиков или Ключ Гаечкинов.

Сергей М., ст. Тишина Горьковской обл.

А я бы назвал героя «ЮТа» Гоша Мастерок. У него есть механическая

собака Кузя. Гоша сам ее построил.

Сережа Моховое из Москвы.

Я предлагаю назвать героя журнала Юморов То-лик (ЮТ). Он должен быть хозяином юмора.

Боря Кононенко, с. Бурно-Октябрьское Джамбулской обл.

Давайте назовем героя журнала Смекалкин-Сме-шинкин.

П. Юрченко из Уфы.

Мы ждем от вас еще писем, ребята. И хотели бы услышать не только имена будущих героев, но и их черты характера.

А если вы умеете рисовать, попробуйте набросать их портреты.

/Сак сделсипь...

«Мастерок» — так строители называют свой инструмент. Юного умельца, который любит труд и стремится все сделать своими руками, тоже ласково называют «мастерком». А теперь появился еще один «Мастерок», который поможет вам своими советами, как из подручных простых материалов сделать множество полезных и занятных вещей».

Этими словами открывается первый выпуск «Мастерка». А кроется за ними, например, вот что: чтобы превратить пустую бутылку поочередно в термометр, барометр и манометр, нужна лишь тонкая стеклянная трубочка и комок пластилина, перископ для военной игры можно смастерить из двух зеркалец и... обычной палки; впрочем, вместо нее сгодятся карандаш и бельевые зажимы. Вложенные друг в друга воздушные шары превращаются в модели электродирижаблей — если, конечно, оснастить их моторчиками; свисток с поршнем, — целый музыкальный инструмент, а старые зачищенные велосипедные спицы — отличный шампур для жарки мяса в походе.

Симпатичные пятикопеечные книжицы (кстати, их вышпо уже две), бесспорно, с интересом прочтут не только мальчики, но и девочки. Еще бы, ведь по ним можно в считанные секунды превратить старые расчески в устройство, которое заставит цветы стоять в плоской вазе, сделать нарядное кашпо, научиться готовить вкусные блюда из сыроежек и даже вязать на спицах, что, конечно, потребует гораздо больше терпения.

А чему смогут научиться будущие мужчины! Чинить водопроводные краны так, что ни одна капля воды попусту не вытечет, паять, делать мебель, переплетать книги и так далее. Скоро на прилавках появится третий выпуск, в нем будет напечатано еще многое... Короче, всего не перечислишь. Лучше прочтите «Мастерок» сами.

53