Юный техник 1970-03, страница 57

Юный техник 1970-03, страница 57

стота контура (контур подстраивается под тембр вашего голоса). Питание устройства от источника постоянного тока напряжением 90—100 вольт. Налаживание прибора в основном сводится к подбору емкости Сь

И ДЛЯ СТИРКИ И ДЛЯ ВАРКИ может пригодиться электронное устройство, которое представляет собой реле времени с большой выдержкой. Этот автомат известит вас об окончании стирки белья, поможет испечь вкусный пирог и сварить яйцо по вашему вкусу.

Реле времени (рис. 4) собрано на двух полупроводниковых триодах типа П13-П16 или МП39-МП42 (В=20Н-60). В устройстве используется поляризованное реле Р типа РП-4. Можно включить реле и других типов с током срабатывания 2,5—3 ма. Величины Ri, R2, R3 — в кило-омах.

Питание прибора от батарейки для карманного фонаря (КБС) или другого источника постоянного тока с напряжением 4-1-6 в.

Время выдержки реле определяется ем-^ костью конденсатора С (чем больше ем-кость, тем больше время выдержки) и со-^ противлением переменного резистора R2.

Налаживание прибора заключается в подборе оптимальной величины сопротивления резистора R3 и в градуировке шкалы потенциометра R2 по секундной стрелке часов.

В качестве сигнализатора к реле времени можно подключить лампочку (с питанием от отдельной батарейки) или звуковой генератор.

СУХО ИЛИ МОКРО? Этот прибор найдет в домашнем хозяйстве самое разнообразное применение. С его помощью можно определить влажность теста и соленость бульона.

Прибор собран по схеме блокинг-генера-тора на транзисторе Т типа П13-П16 или МП39-МП42 (рис. 5). Коэффициент усиления триода В=30-^80. Выходной трансформатор Тр для генератора можно взять от любого малогабаритного транзисторного или лампового приемника. Трансформатор должен иметь отвод от середины первичной обмотки.

Ко вторичной обмотке присоедините микрофонный капсюль типа ДЭМ, ДЭМ4м, ДЭМШ и т. д. или динамик от транзисторного приемника. Резисторы Ri и R3 — любого типа, например, УЛМ, а резистор R2 — переменный. Электроды для определения влажности теста и солености воды изготовьте из алюминиевой или стальной проволоки (рис. 6).

Питание прибора — от батарейки для карманного фонарика или элемента «Марс».

Если прибор собран из исправных деталей, он в налаживании не нуждается. После сборки следует проградуировать шкалу, на которой покажите данные о влажности и концентрации соли. Ведь именно они влияют на сопротивление между электродами и заставляют генератор менять тембр своего «голоса».

ВЫПРЯМИТЕЛЬ ДЛЯ ПИТАНИЯ ПРИБОРОВ (см. рис. 7) можно собирать на трансформаторе с сечением сердечника 3—5 см2. Первичная обмотка (сетевая) содержит 2200 витков провода ПЭЛ 0,15— 0,2, а вторичная — 1000 витков провода ПЭЛ 0,10—0,12. Диоды Д, -f Д* типа Д7 (с любым буквенным индексом). Электролитические конденсаторы Ci и С2 (по 10-~ 20 мкф) рассчитаны на напряжение 250—300 в.

Л. АФРИН

RJ50

Рис. 5.

J-о F

0& Ti I

шЖ

К НАГРУЗКЕ

3 Ь

п

4*6в

Вк

Рис. 4.

: 'if

Рис. 6.

ЭЛЕКТРОДЫ МЕЖДУ ЛВУМЯ СЛОЯМИ МШИ