Юный техник 1970-04, страница 10

Юный техник 1970-04, страница 10

к

* л

С

«...За открытие и исследование внешнего радиационного пояса земли и исследование магнитного поля Земли и Луны» в 1960 году группе советских ученых была присвоена Ленинская премия.

«?а исследования в носчосе» — привычно звучат сейчас эъи слова. Но десять лет назад они поражали воображение. Ученые вошли в космос, как в новую лабораторию, по-хознйски оглядызая место будущих экспериментов.

О том, как развивались исспедования земного магнетизма за прошедшие десять лет, сегодня рассказывают лауреаты Ленинской премии С. Долгинов и Н. Руш-ков.

Лаборатория—

космос

«M„j компас, а еез него Америка открыт0 бы не былг», — говорил академик А. Н. Крылов. Сегодня, когдь "еловеч отов.лся открывать ^осми некие Америки, мы можем сказать: неоо^од оно изучать магнетизм и в космосе.

D магнитнов поле Ремли все времл происходят различного рода изменения, Ч или, как говорят, магнитные вариацнг. С дни нз ш ■— суточные вариации, магннтш е возмущения и магнитные бури — длятся недолго, » после них маг нитноь поле Земли возвращается к своим прежник 31_ачен:1ям. Другие, как, иа пример, вековое вариации, пронеходмщие ~ерез большие промен 'тки вьемени иакапливаютс! со (временем и приводят к 1аким большим .изменениям поля, что все магнитные карты прнходтся переделывать, вводя в них поправки. В наши дни мировые карты магнитного склонения еостааля отся зан_>ьо ерез каждые пять лет.

Вековые вариации г^отекают в тег или иных * стя:с земного шара по-разному. Следить за mww трудно: надо проводить наблюдения лс всему земноьгу шаРУ, используя особые пункты. отстояв м друг oi друга на сотни га етометров Ясно, что это невозможно осуществить. За ООле-ТОжО ига опию магнитные съемок магнитологи до енх пор" еще ни разу не ьровели съемк" земного шара.

Появлзние искусственных "чуннков !емли чзп.енито дело, ии могу! вести измерения и иад сушей, и над морем, и в голярных областях. Кроме того, спутник может за декь вь почните 1аку«о работу, для которой даже самому быстрому самолету (не говоря ун; о назег roiv. транспорте) "от^ебпветось бь{ несколько лет.

Первые удачные аботы .лли провидены на треп ем советском 'скусственног.. спутнике летом 195С года. Измерения годной си. ы глагнггного поля [рсизчоди-лись спутником, летавшим над кашей территорией vl «ыссе аЗО- -оОО км. В If В-: году по соглашению гржду пра«и сегьствамч СССР и США мы провели магнитную съемку н спуи|рках :< ^осмос-27» и «Космос-49», а апеп лсанцп затем— на спутчикь «ОГО-2». Советские с 1утникн засняли около 7 % террито-"эни земного шара между 49° северной и ожной нпроты. В резулт.та г — 2в ООО измере ни полис к сг'лы земного магнитного пол! .

8