Юный техник 1970-04, страница 9

Юный техник 1970-04, страница 9

В Москве прошла Международная фотовыставка, посвященная 100-петию со дня рождения В. И. Ленина. Более двух тысяч работ фотомастеров разных стран экспонировалось на ней. С некоторыми из них мы знакомим вас сегодня.

Е. ТКАЧЕНКО (СССР), Первооткрыватель Магнитки плотник С. А. Исаев.

А. РЕЗНИКОВ (СССР), Сварка работает.

И вот сейчас выясняется, что хорошее регулирующее устройство — на деле дополнительная мощность. Это мощность, которая нигде не затерялась попусту, а попала к потребителю. Регулятор «сильного действия», например, может поддерживать напряжение, следить за устойчивостью работы и, главное, исправлять последствия тяжелой аварии.

Сейчас в наших исследованиях — новый этап. Мы исследуем возможности кибернетического регулирования, когда регулирующее устройство сможет следить за тем, что происходит в окружающей среде, менять управление в соответствии с этим и, если нужно, помогать самой системе. Жизнь требует именно такого регулирования. Не только в стенах лаборатории звучат слова «кибернетика электросистем» — их произносят и люди практики. Под таким названием в вузах страны появилась новая специальность.

Кибернетический подход к энергетическим системам сегодня важен еще и потому, что на очереди — новые источники электрической энергии, новые методы ее передачи и распределения. Имеются в виду гидродинамические генераторы и термоядерные установки. Когда они начнут работать, отпадет проблема топлива и главным во всей энергетике станет

управление глобальной системой кибернетического типа. Ведь подсчитано, что на Земле нельзя вырабатывать энергии больше, чем десятая часть той энергии, которую наша планета получает от Солнца. Иначе и вправду произойдет всемирный потоп, поскольку весь лед на земном шаре может растаять.

* * *

Электродинамические модели, впервые созданные советскими учеными, сейчас используются в Париже, Лондоне, Сиднее, на них ведут эксперименты энергетики социалистических стран. А в лаборатории профессора В. А. Веникова уже создают новые модели. Например, уникальных линий электропередач Волгоград — Донбасс, Экибастуз — Центр, работающих на переменном и постоянном токе. 6000 км электрических проводов уместилось ч нескольких залах лаборатории. Проходя по коридору лаборатории, каждый путешествует под проводами, представляющими здесь 2500 км. На них исследуется новый вид передачи электрической энергии: электрический ток часть пути будет проходить прямо по воздуху.

Материалы подготовили И. ПОДГОРНЫЙ И В. ВЛАДИМИРОВ

7