Юный техник 1970-04, страница 8

Юный техник 1970-04, страница 8

В КАДРЕ-П ВЕК

В. СЕВОЯН (СССР), Источник жизни.

Цезарь ЛАНГДА (Польша), Электроника.

О работе проблемной лаборатории кафедры электрических систем Московского энергетического института, руководимой профессором В. А. Веникоаым, рассказывает его заместитель кандидат технических наук Ю. Н. АСТАХОВ.

...Несколько лет назад в электрической сети, связанной с электростанцией на Ниагарском водопаде, произошли мелкие неполадки. Район площадью в 200 ООО кв. км и один из крупнейших городов мира Нью-Йорк оказались без электрической энергии. Всего на 14 часов — но сколько крупных и мелких катастроф произошло за это время.

Энергетические системы работают незаметно. Мы не вспоминаем о них до тех пор, пока с ними все в порядке. Но стоит погаснуть лампам в доме, фонарям на улице, стоит остановиться электричкам и станкам на заводе— вот тут мы начинаем понимать, как важно для нас, чтобы энергосистемы действовали без перебоев. Незаметны, как воздух, и так же незаменимы.

Между тем управлять -этими системами становится все трудней. Они располагаются на очень больших территориях и объединяют много электростанций различной мощности. В нашей стране их

6

действует 90, которые, в свою очередь, объединены в 9 еще более крупных систем. Это, например, единые энергетические системы европейской части Советского Союза и Сибири. Система «Мир», охватывающая Венгрию, ГДР, Польшу, Румынию, Чехословакию и СССР. К 1980 году начнут работать две линии электропередач постоянного тока: Эки-бастуз — Центр и Итат — Урал. После этого будет создана единая электроэнергетическая система СССР.

Мы говорим об управлении электрическими системами, имея в виду не только аварии — это уж крайний случай, но и качество электрической энергии в обыденное время — неизменное напряжение электрического тока, определенную частоту и т. д. И чтобы качество было на высоте, нужно как следует построить саму систему — во-первых, и, кроме того., создать управляющие устройства, которые следили бы за ее работой. Речь идет, по существу, о создании нового раздела науки — науки об энергетике.

30 лет назад защищалась первая докторская диссертация в области автоматического регулирования электрических систем. Тогда шутили, что регулятор — это кнут, которым можно погонять энергосистему. Сам по себе регулятор мощности не прибавляет.