Юный техник 1970-04, страница 55

Юный техник 1970-04, страница 55

КРЮЧОК

ВЕРХНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

-ПЯТКА fT^

\ I 1

1 /-ч-

ПИКА /

РЕЗИНОВЫЙ КОВРИК

ПРОКЛАДКИ ИЗ РЕЗИНЫ УПОР

ПЕТЛЯ

ШУРУП

ИЗ РЕЗИНЫ

Js. 34

ящик

*

ТЕМ, КТО РОСТОМ МАЛ. Те, кто невысок ростом, наверное, не раз испытывали неудобства, стоя у станка, школьной доски, стеллажей с книгами, у пульта управлен: i наконец. И вот перед вами оригинальная скамейка-сундучок. Она очень усто] чивс даже если «приподнять:: ее за счет дополнительных боковых стенок.

К тому же в классе она может служить еще и ящиком тя мела и тряпок, в школьной мастерской — для инструмента. А на корабле скамейгх ундучок полезна в; оьне: вам не нужно будет собирать по палубе во время качки мелкие пред.леты и предохранять их от брызг.

Как :делать такую скамейку, хзро-по видно на рисунке. Надеемся, что вам нетрудно будет ее изготовить в школьной мастерской.

Мастерок

ВАША ПЕРВАЯ ГЭС. Весной, ногда всюду текут -/чьи, вы може" смасге-1ть ин- реснук игрушку 1я ваших лл цших братьев и друзей.

На и':унке (слева) показано, как сделать турбину. Вам потребуют» для >тогс вс«»-о-навс .-с четыре спичечных норочка, простой нарандаш, два деревянных нплышна для стоен и п| эволока.

А справа вы видите це-jiyiO пг зучую эл< ■ тростан-цию в миниатююе.

Заготовьте несколько деревянных брусочков и сбейте ГВОЗДЯМк иПльшой плот, нонет ция ноторого видна на рисунке Остал|.н1 ie детали — подшипн* кн и втулки — сдел v г из 4ру.-лого или граненого п —.го-го нарандаша, выбив из i ■ го грифель.

Проволоку можно взять i.h б] о. же -яную, медную или 2|,1,оминиеву| >.

Лопасти вырежь п! из нонсервнг:~| банни. Изготс_ !ние и сборка hoj :нчатого вала видны на рисунне.