Юный техник 1970-06, страница 9

Юный техник 1970-06, страница 9

графиков с бумажных лент». Великое множество контрольно измерительных

приборов выдают свои «наблюдения» за различными процессами в виде графиков на бумажной ленте. Теперь представьте, что всю информацию, полученную в ходе испытаний — десятки, сотни, тысячи графиков — потребовалось ввести в электронно-вычислительную машину. Но рядовая сегодняшняя ЭВМ наотрез отказывается разбирать сложные кривые на миллиметровке. Предстоит «снять» график с бумажной ленты, то есть определить координаты точек кривой или закон ее построения и перевести эти данные в двоичный код — «язык» ЭВМ. О том, несколько утомительна подобная работа, свидетельствуют такие подсчеты: за смену один человек обрабатывает всего 5— 10 м бумажной ленты. Причем работать без ошибок он может только 3—4 часа.

Виктор Гилев предложил прибегнуть к помощи телевидения. Специальная передающая телевизионная трубка просматривает изображение какой-нибудь кривой. И вот оно, преобразованное в электрические сигналы, уже передается дальше. Но на сей раз не в эфир , а во вводное устройство электронной вычислительной машины, охотно принимающей информацию в таком виде. Вооруженный разработанной Виктором схемой, телеглаз за 7 часов работы позволяет считать и автоматически ввести в машину 150 м бумажной ленты — в 10—15 раз больше, чем прежде.

...Уже много лет Анатолий Николаевич Большухин, доцент кафедры городского строительства, занимается проблемами транспорта для северных, районов страны. Как никто другой, знает, что дороги на Севере действительно артерии жизни: без них останавливается работа, без них невозможно там само существование человека. А случаются дни, порою недели, целые месяцы, когда сквозь тундру не могут пробиться ни поезд, ни автомашина, ни самолет — непогода!

На Севере пассажирские потоки невелики, там важно другое: обеспечить бесперебойное сообщение между населенными пунктами, между поселком и местом работ. Ведь пока получается вот что. В тайге, в тундре возникает благоустроенный поселок с добротными дома-

Н а рисунке вверху слева — монорельс для Севера.

А это — автомобильная дорога для условий Крайнего Севера. Ее проект тоже родился в У ПИ. Специальная направляющая — уложенный посредине брус не дает автомобилю съехать на обочину. Сама дорога несколько приподнята над землей — чтобы не заносило снегом.

ми, магазинами, клубом. Стоять бы ему здесь десятилетия, пока не превратится в город. Но нет — вырублена тайга, выработано месторождение руды, и горняки, лесорубы покидают обжитое место, начинают все сначала по соседству. И все потому, что нет надежного транспорта, который каждый день, невзирая на северные «сюрпризы», строго по расписанию доставлял бы рабочих на производство и обратно — в теплые благоустроенные дома.

Таким транспортом, возможно, будет монорельсовая дорога, ставшая темой дипломных проектов учеников Большухи-на — Альберта Гинанова и Валерия Шва-нева. Студенты рассчитали высоту снежных заносов — она обычно не превышает метра. И то, что становится серьезным препятствием для железной и автомобильной дороги, легко преодолеет вагон монорельса, если его приподнять над землей всего на полтора метра. При этом убивается сразу два зайца: нет нужды в снегоочистительных работах — снег проваливается под рельс и выдувается оттуда ветром. И можно достичь большой экономии при строительстве опор — раз они невысокие. Нет нужды тащить в тундру громоздкие металлические конструкции: при ровном рельефе их с успехом заменят призмы из песчаных и гравелистых грунтов, в заболоченных местах подойдут железобетонные сваи.

Может возникнуть вопрос: достаточно ли устойчива конструкция с одним рельсом в условиях северных ветров, когда иной раз кажется, что и обычный железнодорожный вагон, «стоящий» на двух рельсах, вот-вот сдует. Проект учитывает и это обстоятельство. Вагон снабжен небольшими колесиками — захватами, движущимися по ходовой железобетонной двутавровой балке-рельсу снизу с обеих сторон.

Обычно в институте больше половины работ дипломников получают «добро» на внедрение в первый же год работы студентов на предприятиях. Новая дорога такого еще не получила. Еще необходимы расчеты и эксперименты. Но я верю, что когда-нибудь мне удастся прокатиться по тундре в мчащемся по одному рельсу вагоне.

И. ТИТОВА

г. Свердловы