Юный техник 1970-06, страница 7

Юный техник 1970-06, страница 7

тельного минерала гакманита—в шахте он окрашен в малиновый цвет, а на свету эта окраска теряется. И снова возникает под короткими ультрафиолетовыми лучами! Все дело в органическом красителе: он восстанавливается при поглощении лучистой энергии! В связи с этим В. Фло-ровская высказывает предположение, что подобные красители могли осуществлять фотосинтез. На ранних этапах эволюции они усваивали и использовали лучистую энергию, могли быть первыми фотосин-тезирующими соединениями.

И еще одна смелая гипотеза была высказана в связи с этим: не связано ли знаменитое, таинственное красное пятно на Юпитере с образованием красителей, которые обнаружены в гакманите?

Но продолжим путешествие вслед за углеродом. Следующий температурный интервал — 100° С — связан с зарождением наиболее разнообразных и сложных соединений углерода. Это последняя стадия эволюции магмы, когда возникают ру-дообразующие растворы, асфальты, пор-фирины, аминокислоты и другие сложные соединения углерода. Их химическому объединению способствуют находящиеся в горячем водном растворе хлор, йод, бром, бор, влияющие на ход реакций. Благоприятствует еще и то, что этот процесс проходит в горных породах, представляющих собой отличные катализаторы: в алюмосиликатах или карбонатах.

Особые условия для дальнейшего развития углеродистых соединений создаются при выходе горячих вод на поверхность земли. В них много углекислоты и минеральных веществ. Благодаря резкому понижению температуры и давления возникают условия, способствующие сближению молекул аминокислот и порфиринов. Аминокислоты, как мы знаем, составляют сущность всего живого, а порфирины — это вещества, способные к фотосинтезу. К ним относится, например, хлорофилл. Соединяясь друг с другом, они образуют эмбри-но — так назвала В. Флоровская вещество, которое способно обеспечивать себя энергией из внешней среды. С его появлением, считает она, кончается геохимический цикл, начинается биохимическая эволюция.

Высокомолекулярные соединения и другие органические вещества, попадая по глубинным разломам в древние водоемы, могли образовать тот самый «первичный бульон», в котором возникли живые системы.

...Вырываясь из недр земли через жерла вулканов, огнедышащая лава уничтожает на своем пути все живое. Быть может, когда-то в ней зародилась жизнь.

г. Ташкент А. ЕРШОВ

Со стола исследователя

КРУГЛЫЕ КРИСТАЛЛЫ. В Институте физической химии АН СССР проводили опыты по выращиванию алмазов. Каково же было удивление ученых, когда однажды они увидели, что помещенный в установку радиационного нагрева кристалл алмаза... вспотел. Правда, и пот у алмазов тоже оказался алмазный: на поверхности — там, где была нарушена кристаллическая решетка, выступило множество мельчайших кристалликов. И что самое удивительное, вопрени законам кристаллографии все они были строго сферической формы.

ДРЕВНЕИШИЕ ИСКОПАЕМЫЕ ЖИВОТНЫЕ. Вначале это был просто пронумерованный полевой образец известняка из походной сумни геологов, обследовавших бассейн реки Учур — притока Алдана. Однажды он попал в руки палеонтобиоло-гов — ученых, занимающихся проблемами возникновения и развития жизни на Земле. Так как известняк чаще всего образуется в результате осаждения мельчайших диатомовых водорослей, то в нем могли оказаться остатки губок — древнейших беспозвоночных животных. Поэтому па-леонтобиологи опустили образец в раствор соляной нислоты. Спустя сутки, когда известняк растворился, исследователи обнаружили под микроскопом онаменелые остатни губон. Возраст докембрийского известняка, а следовательно — окаменевших ископаемых, по самым скромным подсчетам 1500 миллионов лет! Это первая в мире находка столь древних животных.

ЕСТЬ ЛИ НА ЗЕМЛЕ ЛЮДИ? Этот странный вопрос задала группа ученых, рассматривая фотографии нашей планеты, полученные с метеоспутнинов Тирос и Ним-бус. Фотографирование земной поверхности проводилось с высоты 480—650 км. На снимках ясно различались детали размерами в четверть квадратного километра и более. Из огромного количества снимков было отобрано неснолько тысяч, на которых Землю не закрывали облака. Снимки четко указывали, что на Земле существует органичесная жизнь: ясно виднелись лесные массивы, поля и т. д. Но ни на одном из снимков не удалось обнаружить доказательств существования разумной жизни. Особое внимание было уделено снимкам самых густонаселенных и индустриальных районов мира: Лондона, Лос-Анджелеса, Тонио, Калькутты и Каира. Что это города — разглядеть так и не удалось: какие-либо искусственные сооружения, например шоссе, мосты, железные • дороги, различить было невозможно.

Американская космическая станция «Ма-ринер-4» передала на Землю 22 снимка поверхности Марса. Разрешающая способность аппаратуры позволила увидеть на Марсе объекты, диаметр которых не менее 2 км. Вот почему вопрос — есть ли разумная жизнь на Марсе — остается открытым. Космическая аппаратура с разрешающей способностью более 1 —2 км ее просто не замечает.

ЧЕМ МЫ ДЫШИМ? Семьдесят пять лет назад ученые считали, что смесь трех газов — кислорода, азота и углекислоты — это и есть воздух. Спустя 25 лет воздух состоял уже из восьми газов — прибавилось еще 5 инертных газов: гелий, неон, аргон, криптон и ксенон. А еще 10 лет спустя — радон. В наши дни в атмосфере согласно сообщению американского ученого Ф. Эка можно насчитать с учетом изотопов нислорода, азота, углерода и других газов уже 46 составных частей.

5