Юный техник 1970-06, страница 8

Юный техник 1970-06, страница 8
КАК ПРОЕХАТЬ НАД ТУНДРОЙ

Всем известно: кончил учебу в институте, защитил диплом — получай распределение на работу. А вот в Уральском ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте (сокращенно — УПИ) распределение проводится почти за год до того, как выпускники получат новенькие, пахнущие краской дипломы.

Студенты работают над дипломами, даже зачисляются на штатные должности именно там, где им предстоит работать по окончании института.

— Наш выпускник как бы студент и инженер в одном лице, — сказал мне заведующий кафедрой радиоприемных устройств Николай Александрович Нехо-нов. — «Студент» и «инженер» влияют «друг на друга»: «инженер» замечает пробелы в собственном образовании, и «студент» доучивается, «вместе» они выбирают тему, действительно нужную производству. Примеры? Пожалуйста...

...Здесь добывают руду открытым способом. Железные кроты вгрызаются в землю сразу в нескольких местах, образуя гигантскую яму. По террасам на ее стенках снуют десятки автомашин. К каждому экскаватору прикреплено их несколько — чтобы отвозить грунт. Вроде удобно: можно составить для каждой график работы, шофер хорошо изучит дорогу к «своему» экскаватору.

Но вот сломался экскаватор. Грузовики перебираются к другому, что работает поближе. И вот уже двадцать — вместо десяти — грузовиков снуют по одной дороге, ломая всякий график, подолгу простаивают в очереди к ковшу, прижимаются к самой кромке узкого земляного «шоссе», чтобы разъехаться.

На противоположном конце карьера

другая картина: экскаватор мог бы работать как часы, да машин не хватает. У одной серьезная поломка, у другой просто бензин кончился, шофер поехал на заправку.

Вот и получается: где пусто, а где густо, прямо как на улицах большого города в часы «пик»! Регулировщика бы сюда... Да он вроде есть в карьере. Это диспетчер. Но пока к нему поступят все сведения, пока он перестроит графики... А если учесть, что в крупном карьере работает до пятидесяти одних только экскаваторов, то станет ясно, что диспетчеру нужно или всю смену разбираться в своей бумажной «бухгалтерии», или иметь феноменальную память.

Известно: где пасует человеческая память, выручает электронная. Вот почему Леонид Лудинин стал разрабатывать свой «блок опроса и приема». Это довольно простое счетно-решающее устройство, ведущее опрос по радио и запоминающее, какой экскаватор кончил работать, какой свободен, какой поврежден. Из «памяти» устройства сигнал идет на большое световое табло, смонтированное у въезда в карьер и похожее на те, что стоят на стадионах. Вот установленный у въезда фотоэлемент уловил — к табло приближается автомашина. В ту же секунду на нем вспыхивают цифры. Это приказ: экскаватор номер такой-то свободен, к нему и нужно ехать. Теперь машины не привязаны к экскаватору «за веревочку», а отправляются к тому, который свободен. Каждому шоферу приходится ездить и к дальним и к ближним объектам — никому не обидно. И ни простоев, ни неразберихи

Тема диплома Виктора Гилева: «Телевизионное устройство для считывания