Юный техник 1970-07, страница 38

Юный техник 1970-07, страница 38

Меня попросили рассказать, как выглядят приемные экзамены с точки зрения экзаменатора.

' Я вспомнил тот год, когда я впервые принимал вступительные экзамены по физике. Самое большое впечатление тогда на меня произвели коллеги-физики, принимавшие экзамены. Я испытал не то чтобы удивление — так и должно было все происходить, — а чувство глубокого удовлетворения от того, с какой добросовестностью и ответственностью они делали свое дело.

Причины этого, надеюсь, вполне понятны и абитуриентам. Во-первых, физикам нашего института не все равно, кого учить. Во-вторых, занятия наукой обычно накладывают отпечаток и на повседневную деятельность человека, а в науке первое дело — объективность, честность. Экзаменатор-ученый всегда желает добра испытуемому. Это, разумеется, не значит, будто экзаменатор желает, чтобы каждый сидящий перед ним поступил в институт, но он очень хочет, чтобы каждый абитуриент возможно полнее проявил себя, свои знания и способности.

Труд экзаменатора нелегок. С 9 до 17—18 часов — устный экзамен. Две группы человек по 30 в среднем проходят перед твоими глазами (экзамен принимают два преподавателя). С 19 до 23 часов — проверка письменных работ. Одна из завтрашних групп «твоя». И так 16 дней подряд, практически без выходных.

Идеи XXI веку

Стенд микроизобретений

-OOZEDd Si:

PEAbCbj

СОЛНЦЕ ТЯНЕТ СОСТАВ

По рельсам, проложенным в пустыне, мчится поезд. Тянет его локомотив, на котором вогнутое зеркало нацелено на солнце. Это и есть... двигатель! Не думайте, что Сережа Томи-лин из Ленинграда предложил использовать на железнодорожных составах солнечные паруса. У него совсем другая идея: сделать колеса локомотивов из светомагнитного материала. И за счет этого обойтись без двигателя. Отражатель, автоматически наводящийся на солнце, концентрирует солнечные лучи в одну точку. Оттуда они по гибкому световоду идут к колесам. То место, где находится солнечный «зайчик», на короткое время намагничивается и притягивается к рельсам.

Такие локомотивы очень пригодились бы в Средней Азии, где 250 дней в году светит солнце.

РЕЗИСТОР-ПОВОДЫРЬ. Ребята, увлекающиеся автомоделизмом, знают, как трудно придумать простое и надежное поворотное устройство для модели гусеничного трактора, танка или многоосного тягача с неповорачивающи-мися колесами. Коля Стукалов из Ленинграда предложил схему, благодаря которой ваша модель объедет любое препятствие и даже развернется на месте. Два электродвигателя, вращающие колеса или приводные катки, связаны между собой через переменный резистор Rt. В зависимости от положения его движка при разомкнутых контактах тумблера ВК2 электродвигатели имеют разную скорость вращения — модель поворачивается в ту или иную сторону. При большой величине сопротивления плеча резистора R! один из электродвигателей может вообще остановиться — модель будет разворачиваться на ме

сте. При замкнутом тумблере ВК2 вращением движка того же резистора можно регулировать скорость движения модели. Тумблер ВК! служит для отключения батареи. Вся схема, кроме электродвигателей, может быть скомпонована в дистанционном пульте, связанном с моделью трех-проводным кабелем.

36