Юный техник 1970-07, страница 37

Юный техник 1970-07, страница 37

За месяц в ПБ поступило 911 заявок. На Экспертный совет было допущено 66. В атом номере мы рассказываем о двух

предложениях.

ПЛАСТМАССОВЫЙ

СТАКАНЧИК

рула источник Амперметр

I!

СОЛЕНОИД-КОНТРОЛЕР. Я предлагаю прибор для определения процентного содержания металла в руде. Принцип действия его основан на том, что при внесении в магнитное поле железного сердечника изменяется магнитный поток. Прибор состоит из катушки (соленоида), источника тока, амперметра и пластмассового стаканчика, вставляемого внутрь соленоида. Наполнив стаканчик рудой, включаем прибор. Чем больше содержится металла в руде, тем сильнее изменяются показания амперметра.

Юр ий Иванов, о. Сахалин, г. Углегорск

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ-СВЕТЛЯЧОК. Посылаю вам схему придуманного мною электрического выключателя, в который вмонтирована двухваттная неоновая лампочка. Когда свет включен, то неоновая лампочка не горит, когда свет выключается — лампочка загорается. Этот выключатель легко найти в темноте.

Сергей. Ас л а мое, г. Коммунарск Луганской области

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Прибор, который предложил Юра Иванов, мог бы оказаться очень полезным. Ведь нередко между работниками горнодобывающей промышленности и металлургами возникают споры из-за неточного определения содержания металла в руде. А что такое, например, уменьшение на один процент содержания меди в тонне руды, если учесть, что металлургические предприятия потребляют сотни и сотни тонн, ясно всем.

Юра, правда, не учел, что могут возникнуть затруднения с расчетами — ведь магнитная проницаемость (отношение индукции к напряженности) ферромагнетиков достаточно велика и к тому же непостоянна.

Кто не знает, как трудно в темноте нашарить в незнакомом помещении электрический выключатель! Да и дома на ощупь не всегда его сразу найдешь. Красный глазок неоновой лампочки, вставленный, в выключатель, будет очень хорошо виден в темноте. Причем схема делается так, что, когда включатель зажигает лампочки, электрический ток течет по наименьшему сопротивлению, минуя неоновую лампочку.

А использовать выключатель-светлячок можно не только дома, но и в больничных палатах, темных подвальных помещениях, книгохранилищах, складах. Пригодятся выключатели с неонками и для станков. Рабочий всегда будет знать: как только красный огонек не горит, значит станок находится под напряжением — ток «обошел» неонку.

Кроме того, авторские свидетельства присуждены:

В. СМУРЫГИНУ из города Барнаула за способ уборки снега с памятников; В. ПЕТРЕНКО из Ростова на- Дону за конструкцию роторно-поршневого ДВС с гидравлическим шатуном;

В. ДУБЧАКУ из города Жданова за проект свободно-поршневого двигателя; К. ОЗЕРКОВУ из совхоза «Комсомольский» Павлодарской области за конструкцию речного батискафа;

Б. КИСЕЛЕВУ из города Гори за ряд интересных предложений, в частности за движитель для лодки.

35