Юный техник 1970-07, страница 39

Юный техник 1970-07, страница 39

ПО ТУ СТОРОНУ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО СТОЛА

На устном экзамене ты должен быть предельно корректен, ты должен помнить, что абитуриент волнуется и в начале опроса его необходимо успокоить. Ты должен быть очень внимателен, потому что правильный по существу ответ абитуриент может произнести непривычными для тебя словами. Ты должен быть в состоянии отличать понимание материала и умение им пользоваться от элементарного зазубривания.

Письменный экзамен длится четыре часа. Те, кто разговаривает или пытается пользоваться шпаргалками, вызывают сожаление и досаду. Задачи обычно таковы, что для их решения нужно не так уж много знаний, но нужна сообразительность.

В начале устного испытания экзаменатор вместе с абитуриентом обсуждает его письменную работу. Не стоит торопиться с ответом на вопросы. Если что-то непонятно, можно переспросить. Лучше подумать и дать один правильный ответ, чем два поспешных, противоречивых. Нельзя требовать от экзаменатора, чтобы он объяснил замеченную им ошибку отвечающего.

Поспедние советы абитуриентам: быть при галстуке не обязательно, но хорошо, если вы будете выглядеть на экзамене опрятным.

Желаю удачи!

Е. ВОРОНОВ, преподаватель МФТИ

ЗУВЧАТОЕ КОЛЕСО -«—-ШТАНГА ' ПОРОХОВОЙ

Нередко юные изобретатели присылают нам различные проекты ледоколов. Например, Володя и Аркадий М. из Москвы предлагают оборудовать ледоколы тепловой приставкой, прикрепленной к носу корабля. Нагреваясь, она , будет «прочищать путь кораблю, — как пишут ребята, —

и позволит обойтись без мощного судового двигателя». Но они не задумались о том, сколько топлива придется брать с собой, чтобы «прокормить» такое прожорливое устройство. А ведь именно мощные двигатели — силовые установки — позволили эффективно использовать способ проламывания льда, который был известен давно.

Первые ледоколы имели слабые двигатели, небольшой вес и зачастую были беспомощны перед ледяными торосами. Изобретатели предлагали разные варианты усовершенствования ледоколов.

Вот, например, проект Николая Эйлера, который в 1866 году получил в России патент на морской ледокол. Он предложил разбивать лед чугунной чушкой весом от 10 до 40 пудов. Ну, а если лед будет такой толщины, что его никакой чушкой не прошибешь?! Изобретатель предложил использовать длинную штангу с нарезанными на ней зубьями, которую можно выдвигать наружу, под воду. На конце штанги в герметичной оболочке крепится пороховой заряд от которого тяиутся провода на корабль.

Изобретение не было осуществлено — видно, долбить лед чугунной гирей было все-таки нерационально, а механизм с выдвижной штангой требовал серьезной переделки корпуса корабля.

- ПАТЕНТЫ -

НЕ ВЫДАВАТЬ

Кто занимается спортом, скажем плаванием, знает, сколько неприятностей доставляет неправильно взятый старт. Прыгнешь, например, с тумбочки раньше времени — и все, судья записывает тебе фальстарт.

Наш читатель Коля П. из Новосибирска предложил механизировать это канительное дело — стартовый прыжок. Надо, говорит он, сделать механические стартовые тумбочки. Судья нажимает педаль, и пружинные устройства мгновенно сбрасывают всех спортсменов в воду.

Предложение, надо заметить, весьма деловое. Можно даже пойти дальше: укрепить на спине каждого пловца по моторчику с винтом, рулем и фотоэлементом. Как только спортсмен оказался у конца бассейна, фотоэлемент подает сигнал на специальное устройство, и оно разворачивает пловца в обратную сторону.

37