Юный техник 1970-08, страница 19

Юный техник 1970-08, страница 19

СКОРОСТЬ -—-РАДИОКОМПАС СИГН/МЬНОЕ ТАБЛО

АВИА ГОРИЗОНТ ВАРИОМЕТР СТВОРКИ ДВИГАТЕЛЕЙ

ВЫСОТОМЕРЫ ЧАСЫ ПАНЕЛЬ РАДИОКОМПАСА —-

сали над «полем боя» и потом уходили строго вертикально вверх метров на двести. На такое способен редкий вертолет!

Он очень надежен. Даже самые сложные узлы вроде колонки винтов (см. рис.) «и розу не отказывали, а ведь я налетал на КА-26 больше 800 часов.

М. А. КУПФЕР. Мы проектировали этот вертолет как машину, предназначенную главным образом для сельского хозяйства. Оказалось, что его возможности куда шире. На нем можно осматривать линии электропередачи, газо- и нефтепроводы, доставлять в места аварий бригады ремонтников, вести разведку полезных ископаемых, высаживать в труднодоступных местах геологов; летчики ищут на нем косяки рыбы и лежбища морского зверя, спасают людей на суше и на море. КА-26 хорошо известен не только в нашей стране, но и за рубежом.

СКОРОСТЬ

t° МАСЛА РЕДУКТОР/»

АВИАГОРИЗОНТ ОБОРОТЫ ^ДВИГАТЕЛЕЙ НАДДУВ t°C/MECM it МАСЛА, Р БЕНЗИН/1, Р МАСЛА

левый' правый

ДВИГАТЕЛИ

РУЧКД

РУЧК4 УПРАВЛЕНИЯ

ПЕДАЛИ

Для чего служат, что контролируют некоторые незианомые вам приборы, помогающие летчику7

Авиагоризонт лоназывает, не нреннтся ли вертолет, не задрал ли нос или опустил хвост. Вариометр характеризует снорость спуска и подъема. Створки двигателя: летчик видит, открыт или нет доступ воздуха для охлаждения двигателей. Наддув: от давления наддува зависит мощность двигателей.

В навин перед летчином: ручна управления — ею накреняют машину, направляют ее вперед, назад или вбон; ручна «шаг — газ» — ею пилот поднимает или опуснает вертолет по вертикали, удерживает его во время висения. П е д а -л и разворачивают вертолет. Усилители делают управление легним н послушным. Рули направления помогают удерживать машину на нурсе в горизонтальном полете.

Колонка винтов, пожалуй, самый сложный узел вертолета. Ведь для полета необходимо, чтобы угол атанн лопастей двух вращающихся в разные стороны винтов изменялся таким образом, чтобы плоскости вращения винтов наклонялись в ту сторону, в которую пилот отклонил ручку управления. Этим занимаются автоматы переноса лопастей — верхний и нижний.

18