Юный техник 1970-08, страница 17

Юный техник 1970-08, страница 17

влажность слоя стены, находящегося на интересующей нас глубине (рис. внизу. Там же нарисован график, показывающий зависимость между влажностью и расстоянием от наружного края). А если нам нужно узнать влажность в какой-то точке? Тогда приходится слегка нарушать структуру исследуемой панели: внутри ее монтируют много небольших электродатчиков, провода выводят наружу и при различных внешних условиях ведут измерения. Именно такие датчики замурованы в плотине Красноярской ГЭС, и по ним можно следить за скоростью просачивания влаги. Это очень важно для предупреждения аварийных ситуаций.

О дно нз основных понятий строительной климатологии — расчетная температура. Она характеризует силу и продолжительность самых жестоких морозов, которые могут случиться в районе, где строится дом. Скажем, рассчитывать в Москве иа —Б0° С ие имеет смысла. Расчетную температуру получают, анализируя записи температур в интересующем нас районе за несколько десятилетий.

В качестве исходных данных по влажности лаборатория выдает относительную среднемесячную влажность и помесячное накопление вла!и в конструкции. Наиболее сильно увлажняется конструкция к весне, за лето она подсушивается и суше всего становится к осеии. Но есть районы, где климат настолько влажен (Камчатка, Приморский край), что стены там не высыхают вовсе. Зато в холодном сухом климате (Центральная Сибирь) стены сохнут хорошо.

Особое место среди внешних условий занимает ветер. Строители в буквальном смысле должны держать' нос по ветру! Увлажнение за счет косых дождей, скорость высыхания стеи, потерн тепла через

стыки панелей и окна — все это зависит от направления и скорости ветра. В любой местности ветры в одних направлениях дуют гораздо чаще, чем в других. Изучая местные особенности, в лаборатории строительной климатологии и лаборатории теп-ло- и массообмена дают рекомендации по целесообразной планировке жилых и производственных комплексов. Множество вопросов задают архитекторы: как расположить здания, чтобы не было снежных заносов, где построить детскую спортивную площадку, чтобы там дул освежающий ветерок (для жарких районов) или, наоборот, чтобы не дул резкий ветер (там, где летом холодно). Ответить иа эти вопросы помогает метод гидроаналогии: вода при обтекании макетов зданий в моделирующей установке воспроизводит картину обтекания зданий воздухом. Нужио лишь соблюсти определенные законы подобия. Если посыпать воду алюминиевым порошком или конфетти, эту картину можно сфотографировать (см. рис. внизу) и по ней вычислить скорости «ветра» в каждой точке. Самые причудливые варианты архитектурных планировок проходят испытания при разных направлениях потоков воды, имитирующей ветер. И в конце концов исследователи находят наиболее оптимальное решение, удовлетворяющее и строителей, и врачей, и транспортников.

Проблема долговечности — лишь небольшая часть сложных задач, возникающих в строительной физике. Но уже иа ее примере можно почувствовать, что строительство ДОМА — это не просто укладка кирпичей, железобетонных панелей, это ие только работа строителей, это и большая работа ученых. Мы потому и спешим в непогоду домой, что знаем: ученые сумели защитить нас от сильных ветров, дождей, снегопадов.

' '^-«-ИСТОЧНИК у-ЛУЧЕН

<лои mwfmm

FFT

mwmmyw

I