Юный техник 1970-08, страница 16

Юный техник 1970-08, страница 16

ление насыщенных паров над вогнутой поверхностью жидкости меньше, чем над плоской или выпуклой, причем уменьшение обратно пропорционально радиусу поверхности: если в воздухе имеются ненасыщенные пары воды с каким-то парциальным давлением, то иад вогнутой поверхностью воды в достаточно узком капилляре это давление будет пересыщающим. Что же произойдет? Вода будет конденсироваться в капилляре до тех пор, пока парциальное давление ларов в воздухе не станет равным давлению насыщенного пара над поверхностью воды в капилляре.

Строительные материалы пронизаны капиллярами самой разной длины и диаметра. В широких вода конденсируется слабо, а узкие даже при относительно сухом воздухе полностью заполняются водой.

Н а мясокомбинатах или кожевенных заводах есть так называемые «мокрые цехи» — там много горячей воды и пара. Пар клубится в воздухе и, конденсируясь на стенах, стекает по ним водяными струйками. Из-за этого стены через несколько лет требуют капитального ремонта. В таких острых ситуациях ученые рекомендуют строителям: ввести изоляционный слой, чтобы ни вода, ни пар не могли проникнуть внутрь стен, и устроить их электроподогрев. Эффективность таких мероприятий, разработанных конструкторами и проектировщиками, исследуется в лаборатории влажностных режимов элементов зданий. Например, во многих районах стены сильно увлажняются из-за косых дождей. Такой дождь имитировался в специальной камере: он падал на кусок обычной бетонной панели, а приборы докладывали о величине увлажнения. Эксперименты показали, что панели из тяжелого бетона гораэ-

)дднйЕ < теичгмтггннми щрдмн

)))}}} У////7777? ^^7777777777777777^

до лучше противостоят натиску воды. Значит, будем строить дома именно из таких панелей? Нельзя, сильно увеличивается вес. Все же строители придумали сделать панель двухслойной — с внешним тонким слоем из тяжелого бетона. «Хорошо,— сказали ученые института, — вес панелн увеличился незначительно, а как насчет эффективности? Надо проверить. Пожалуйте-ка на проверку в камеру косых дождей». Результат был ободряющим: глубина проникновения дождевой влаги и ее количество в наружной части стены резко уменьшились.

Для того чтобы узнать, сколько влаги может поглощать тот или иной материал, ученые института придумали целый ряд способов. В стене, например, сверлят отверстие нужной глубины, вынимают оттуда образец, взвешивают его, тщательно высушивают и вновь взвешивают. Но в этом месте первоначальные условия уже нарушились, и, чтобы измерить влажность на другой глубине, нужно сверлить новое отверстие. Итак, для получения полной информации надо разрушить часть панели, а ведь ее установка н подготовка специальной камеры к эксперименту занимают около двух месяцев. Поэтому ученые стали искать неразрушающие методы исследования.

Сотрудники лаборатории электрических и радноизотопных методов исследования предложили использовать для тех же целей гамма-лучи. Чем плотнее и чем толще преграда, стоящая на их пути, тем сильнее ослабляется излучение. Значит, чем больше поры стены заполнены водой, тем сильнее стена поглощает гамма-лучи. Источник радиоактивного излучения и регистрирующий прибор позволяют измерить

IS