Юный техник 1970-08, страница 51

Юный техник 1970-08, страница 51

ОТ УВЛЕЧЕНИЯ -К ПРОФЕССИИ

В судостроительную лабораторию Ленинградского Дворца пионеров Саша Нарусбаев пришел впервые осенью 1949 года. Как и многих мальчишек, его увлекали корабли.

С тех пор минуло 20 лет. Большой путь прошел за эти годы Александр Нарусбаев. От моделиста до инженера-кораблестроителя. Но своей лаборатории во дворце не забыл.

— Когда я мальчишкой пришел в судостроительную лабораторию, — вспоминает Александр Александрович,— то не знал, нем буду в жизни. Шесть лет занимался здесь у Константина Филипповича Макарова. Учился конструировать, строил модели, приобретал навыки и знания по морской практике, теории корабля. Начиная с 1951 года пять лет подряд участвовал во Всесоюзных соревнованиях судомоделистов-школьников. Сначала результаты были не блестящие. В первый раз я занял четвертое место, потом — третье, второе. А 1954 год стал для меня победным. Мне удалось завоевать первое место и стать чемпионом СССР по классу моделей крейсеров.

В кружке прошли самые интересные школьные годы Саши Нарусбаева, и, когда настала пора расстаться со школой, он не задумывался, кем быть. Он был уверен, что его путь связан с кораблями.

Александр Нарусбаев поступил в Ленинградский кораблестроительный институт. Будучи студентом второго курса института, Саша вернулся во Дворец пионеров. Только уже не кружковцем. Тридцать мальчишек стали его учениками.

Бывший юный техник — Александр Александрович Нарусбаев — сегодня кандидат технических наук, автор нескольких книг. Но чем бы ок ни занимался, душа у него пионерская. Никогда не забывает он о подрастающей смене. Днем работает над новыми типами советских судов, а свободное от работы время отдает детям. Член федерации судомодельного спорта Ленинграда и судья республиканской категории, Александр Александрович неутомимый организатор различных судомодельных выставок к соревнований.

С. ЛИПЧИН, Ленинград

ПЕДАЛЬНЫЙ АВТОКАР

На первый взгляд эта машина кажется сложной. Однако с постройкой ее справится любой имеющий небольшой опыт в слесарном и плотницком деле.

Кузов «пикапа» изготовляется из досок толщиной 15 — 20 мм и 3 — 10-м м фанеры. Каркас нуэова делается тоже иэ досок. Соединять их нужно шурупами. Чтобы конструкция получилась крепкой и долговечной, все соединения перед сборкой неплохо промазать столярным клеем.

На сиденье 1 идет толстая фанера. Если на ней сделать частые пропилы, то и толстая фанера согнется довольно легно. Радиус сгиба постарайтесь сделать не меньше 80 мм. Точно тан же изготовляется кожух рулевого управления 5.

Конструнция руля с валом, его подшипником 2, шкивом 4 видна иэ рисунка. Шнив должен иметь желобок для ремня 3, в начестве которого можно использовать резиновый

шланг или даже толстую веревку.

Опорную пластину 6 подшипника руля и лапки 7 рулевой колонки укрепите как можно крепче. Важность этого совета вы оцените при эксплуатации «пикапа».

Днище платформы 8 можно прибить гвоздями, а вот кронштейн колеса 9 непременно приверните шурупами потолще.

Педальный механизм 10, шнивы 12 и 17, колеса 22 можно сделать самим, но проще взять готовые, например, от детского самоката нли велосипеда, заменив шкквы звездочками для цепи. Самодельные круглые детали вытачиваются на токарном станке из твердых пород дерева (обязательно из нескольких кусков!). Колеса будут не такие комфортабельные, но надежные. Диаметр колес: малых — 100—180 мм, больших — 150—250 мм, толщина — 50 мм.

Рулевое управление (детали 11, 14, 19. 20) напоминает механизм поворота колес иартинга (см. «ЮТ» № 7 за 1967 г.). В начест-

50