Юный техник 1970-08, страница 48

Юный техник 1970-08, страница 48

Этот результат неоднократно превышался, а в прошлом году скорость стала уже выше 100 км/час. Для подобных моделей это высокая скорость, однако возможности резинового двигателя полностью не исчерпаны. Мы уверены, что в ближайшие годы скорость может вырасти еще, скажем в полтора раза. Воз^ можно, будущая скоростная модель ■зертолета будет выглядеть совсем иначе, чем наша первая рекордная модель, которую вы видите (см. рис. 1 и 2).

Конструкция нашей модели очень проста. 4Эюзеляж в виде трубки согнут из 1 -мм авиацион ней фанеры (фанеру можно заменить дву-мя-тремя слоями плотного ватмана,! склеенными ка^еи-но^ым клеем).

Носовая и хвостовая части трубки усилены двумя лентами фанеры на эма-лите. Лопагти винтов изготовлены из липы; ступицы и оси винтов — из стальной проволоки (?) 2 глм. Бобышки винтов выточены из алюминиевого сплава Д1, и в них помещается по одному шариксгодшипни к у. Хотите, выточите и*

ПЮ*ф|»М f 2мм

/

ПАШАДЬ #М«|1МЕ№фИ П(И?Е[> МШИ - 17,jm ШАГ «ГХНЕГф ШШа - Шт имг ншегц

МШ - ЭДОмм

- Ц г

ПМЯ1ННЙ*Е< - г

13 липы или наберите из двух-трех слоев фанеры толщиной 13-; 4 мм, просверлите по оси, вставьте медную или латунную трубку и развальцуйте. Эта трубка будет служить втулкой для оси винта. Силуэтная кабина и хвостовой винт выполнены из стальной проволоки 0 1 мм и спаяны в местах стыков, а основания, примыкающие к фюзеляжу, формуются так, чтобы конец проволоки приле! ал к фюзеляжу по какому-нибудь контуру

(круг, треугольник). Проволока обматывается нитками и проклеивается эма-литэм. Вся модель покрывается аэролаком и окрашивается 'нитроэмалью- Рези-■номотор собирается ;из 60—70 ниток венгерской резины.

Мы строим у себя в кружке разные рекордные модели, в том числе и скоростные модели вертолетов. Так, по группе авиамоделистов до 17 лет у нас уже был дважды за-фиксисюван всесоюзный рекорд по :коросгным моделям вертолетов.

А. ВИИТОРЧИН,

руниводитель авиа коде юного нрутна Л'основсного городского Дворца пионеров

47