Юный техник 1970-08, страница 47

Юный техник 1970-08, страница 47

До 1965 года в таблицах всесоюзных и мировых авиамодельных рекордов в грдфе «Скорость моделей вертолетом с резиновым двигателем» был прочерк. Хотя рядом, в соседних графах этой таблицы уже многие годы значились рекорды продолжительности, высоты и д< льности полетов моделей вертолетов. Свободнолетающ и е модели вертолетов были мало изучены Взлетев с земли или с рук, обычно они увлекаются ветром. А по правилам установления рекордов скорости необходимо, чтобы такая модель пролетела мерную базу в 50 м в fljyx направлениях: по ветру и против ветра. Такой модели не было.

Но вот однажды в авиамодельном мрущие Московского городского Дворца пионеров ребята-экспериме н т а то р ы строили модели ракет с резиновым двигателем. Устроены эти ракеты были так: корпус рскс-ты — трубка-фюзеляж, двигатель — резиномотор и воздушный винт, хвостовое оперение — обычной для ракет схемы. Внешне т_-кая ракета напоминает резиномо-

ВЕРТОЛЕТ,

РОЖДЕННЫН

РАКЕТО!

торную модель вертолета. Обычно ре-зиг юмотс рные ракеты взлетали вертикально. Но когда

старт не удавался и модель летела с небольшим наклоном к горизонту, дальность полета порой превншал^ 100 м. Здесь и возникла идея построить модель вертолета на основе ре-зиномоторной «ракеты». Но от идеи до гоювого образца огромная дистанция.

Поэтому сначала мы поставили на оакету два воздушных винта — толкующий и тянущий, вращающиеся в разные стороны. Теперь ее корпус в полете не вращался. Тские ракеты еще больше напоминали модель вертолета Убрали стабилизаторы, а модель не потэряла устойчивости. Толкающий винт не только создавал тягу, но и стабилизировал модель. Полеты модели были устойчивы как в вертикальной, ак и в горизонтальной плоскостях. Главное — модель летелв против ветра.

Мы попытались установить рекорд скорости по , оде-лям вертолетов с резиновым двигателем Попытка оказалась удачной, и несколько лет нлзад в таблицах всесоюзных и мировых рекордов появился результат: скорость по прямой 25 км/час.

46