Юный техник 1970-08, страница 46

Юный техник 1970-08, страница 46

ЗУРСы

Зенитные управляемые реактивные снаряды

МОДЕЛИ-КОПИИ

Они предназначены для уничтожения самолетов противника. Таиим снарядом несколько лет назад был сбит над нашей страной американский самолет-шпион «лонхид

На всех четырех представленных моделях головные обтекатели 1 могут быть выполнены из пластмассы или липы: в них удобно врезать и вклеивать верхние стабилизаторы 3 нэ пластмассы или липы. Корпуса 2 иа этих моделях цилиндрические и конические, как и ка обычных спортивных ракетах, выполнены они иэ ватманской бумаги. Стабилизаторы 3 к крылья 4 сделаны иэ фанеры толщиной в 1 мм.

В ЗУРСах могут быть использованы не только реактивные, но и воздушно-реактивные двигатели (ВРД), которые забирают окислитель (нислород) иэ атмосферы. На моделях установлены прямоточные воздушно-реактивные двигатели твердого топлива ПВРДТ (5) трех диаметров: 20,5 мм, 18,5 мм (6) и 12 мм (7). Все они должны иметь диффузор 8 для забора воздуха и антенны 10, выполненные иэ латунной нли медной проволони диаметром 0,5 мм.

ЗУРСы, кан и все модели ракет, могут выполняться в одно-, двух- н трехступенчатом вариантах. Стартовые ускорители тоже считаются ступенью. На рисунках условно показано разделение моделей на ступени. Могут быть схемы двух решений стартовых ускорителей: параллельное и последовательное.

Общевойсковой отечественный ЗУРС (I) выполнен по 3-му классу копий (масштабных моделей). Максимально допустимый стартовый вес 240 г. Допустимый суммарный нмпульс от 10,1 до 40 ньютонов/сен.

На модели имитируется разделение ранеты со стартовыми ускорителями. Для этого иэ четырех стартовых усно-рителей и нижнего центрального двигателя сделан узел, соединенный на пилонах, ноторые выполнены иэ фанеры.

Особенность старта: необходимо обеспечить одновременное воспламенение пяти двигателей. После срабатывания двигателей нижнего узла, в момент отстрела узла стартовых уснорителей, воспламеняется верхний двигатель. В камере сгорания ПВРДТ раскаленные пороховые частицы догорают в кислороде воздуха. Поэтому Норпус ПВРДТ необходимо изготовить из термостойких материалов, лучше всего иэ стеклотекстолита (методом намотки), а диффузор отштамповать из полистирола, оргстекла' или винипласта. В головной обтекатель заливается 20 г свинца.

Корабельный отечественный ЗУРС (II) выполнен по

2-му классу нопкй. Максимально допустимый стартовый вес — 120 г. Допустимый суммарный импульс от 5,01 до 10 ньютонов/сек.

Модель строится По тем же принципам. Нижний конус ускорителя выполнен из нержавеющей стали толщиной 0,1 мм и покрыт термостойкой красной. На верхнем корпусе ускорителя имеются окна для забора атмосферного воздуха. Головной обтекатель модели загружен свинцом (15 г).

Отечественная ракета нласса «земля — воздух» СА-2 (III). Модель может быть отнесена как но 2-му, так и и

3-му классу в зависимости от выбранных двигателей (суммарного импульса). Ступени соединены «юбной» — конусом. Ниже, между силовыми балками, расположен снльфон. Снльфон — это бумажная трубка, обклеенная по спирали продольно нарезанной соломой. Все остальные элементы у модели изготовлены как у обычных спортивных моделей.

И. ИР0Т0В

Письма

*Мне кажется, что часовая пружина может заменить двигатель на корабле».

Александр Никанд ров, г. Одесса

В 1863 году на одной иэ роттердамских верфей было заложено необычное судно. Горожане — сами моряни и потомни моряков — только разводили рунами: строящийся корабль был необычайно длинным и узким. Мало того, его автор француз Дю Сон говорил, что у него не будет парусов и в то же время он сможет обогнать любой паруснин. А в бою ему не найдется равных.

К концу года судно все еще стояло на стапелях. Дю Сон торопился, требовал денег и получал их. А через несколько дней, когда н i верфь пришли гости, приглашенные на спуск нораб-

ля, изобретатель исчез. Н судно не было спущено на воду: никто не знал, не утонет ли оно тут же. И сможет ли вообще плавать? Ведь двигателем но-рабля служила гигантская часовая пружина.

Эта История н« многим отличается от многочисленных мошенничеств, связанных с постройной «чудесных» нораблей. Но одно в ней интересно: отношение длины и ширины корабля Дю Сона равнялась 9:1. Это очень близко к пропорциям современных быстроходных судов.

Вот к гадай теперь, кто был Дю Сон.

45