Юный техник 1970-08, страница 44

Юный техник 1970-08, страница 44

нить «такой тонины, что иа один пуд ее приходилось до 700 верст длины». Нетрудно подсчитать, что диаметр нити равнялся примерно 60 микронам.

В 1892 году К С. Станиславский-Алексеев выехал за границу, чтобы изучить постановку золотоканительного дела. Он побывал в Германии, Швейцарии и Франции. И вот там он увидел станки для алмазного волочения. Алмазные волоки были изготовлены из ювелирных камней по 0,5 карата каждый, вставленных в массивные стальные цилиндрические державки. Станки очень ему понравились, и он купил «машину, которая сразу тянет товар через 14 алмазов. Другими словами, с одного конца машины идет очень толстая проволока, а с другого — выходит совершенно готовая». Ее поперечник составлял уже не 60, а 30 микрон.

Так, впервые в России усилиями К. С. Станиславского и его коллеги инженера Т. М. Алексеенко-Сербина был создан цех алмазного волочения канительного микропровода.

Алмазное волочение, примененное К. С. Станиславским в золотоканительном деле, оказалось чрезвычайно важным, подлинно революционизирующим технологическим процессом для промышленности ламп накаливания, а затем и для производства электронных радиоламп. Ведь только с помощью алмазной волоки удалось перейти от прежней — угольной (хрупкой, недолговечной, весьма неэкономичной) нити накаливания к светящимся нитям из таких тугоплавких и стойких материалов, как осмий, а затем и вольфрам (напомним, что осмий плавится прн 2500, а вольфрам — прн 3410 градусах Цельсия). Новая светящаяся нить, усовершенствование откачкн воздуха из стеклянных баллонов, и электрическая лампочка сразу же обрела долговечность: 1000 —1500 час. непрерывной работы против 300—400 час. «жизни» ламп с угольной нитью накаливания. Эта долговечность — результат строгой калибровки нити, которой удалось достичь, используя высокую стойкость алмаза против истирания.

Миллионы километров вольфрама и других тугоплавких металлов н сплавов проходят ныне сквозь алмазное ушко, чтобы стать катодами и анодами электрических и электронных ламп. Кроме того, сквозь алмазную волоку практически протягивают все ультратонкие медные и иные микропровода диаметром до 15 микрон (в шесть раз тоньше человеческого волоса!) для изготовления современных микроминиатюрных приборов.

Обычно сквозь алмазную волоку удается протянуть 17—18 тыс. км микропровода. После этого волоку можно переполировать для протягивания более толстого провода. Но среди алмазных фильер есть свои рекордсмены. Так, одна из них оказалась поразительно стойкой: сквозь нее удалось протянуть микропровод суммарной длиной 450 тыс. км. Этим количеством мнкропровода можно было бы одиннадцать раз обмотать по экватору земной шар, да еще остался бы «хвостик» в 10 тыс. км.

...Если когда-нибудь начнут составлять летопись волочильной технини, то одним нз первых назовут имя русского инженера Константина Сергеевича Станиславского — пионера еще одной знаменитой системы — алмазной!

Г. МИШКЕВИЧ, Ленинград

ГОЛОС С НЕБА. Не далее каи в истекшем году над Ныо-Йориом, заглушая грохот трамваев и гул тысяч автомобилей, раздались откуда-то сверку звуни нрасквого баритона. Одна известная радиокомпания в целях рекламы приобрела поместительный пассажирский аэроплан и установила в нам два больших громкоговорителя с мощным ламповым усилителем звуна. Приглашенный оперный певец был единственным пассажиром в воздушном рейс* над городом. Арин, исполненные артистом перед мембраной телефона, были усилены в несиольио сот тысяч раз к сделались слышимы на много ннлометров.

ЧАСЫ-АВТОМАТ. Швейцарсному инженеру Н. Г. Мейеру удалось сконструировать ирайне интересные часы. Движущею силою в этом механизме являются ежедневные иолебания температуры воздуха. В нижней части аппарата, построенного Мейаром, помещается трубка, наполненная глицерином. Трубка сообщается с цилиндром, в нотором движется поршень. Когда температура воздуха, окружающего трубиу, поднимается, глицерин расширяется и толкает поршень, который при этом поднимает гирю.