Юный техник 1970-08, страница 42

Юный техник 1970-08, страница 42

Хотелось ли вам когда-нибудь запечатлеть на фотоснимке тот волшебный мир, который еы видите под микроскопом! Сделать это легко, интересно, и, вопреки общему мнению, никакого особого оборудования для этого не требуется.

Надо иметь микроскоп, недорогой фотоаппарат, дополнительный источник света и приспособление для прикрепления фотоаппарата к микроскопу.

Хорошие результаты почти гарантированы, так как нет надобности фокусировать фотоаппарат. Поставьте его на бесконечность, и кадрики автоматически окажутся в фокусе.

Маловероятно, что адаптер подойдет к окуляру без всяких изменений. Здесь поможет кусок твердого картона. Ножом или бритвой надо вырезать из картона кольцо, внешний диаметр которого должен точно совпадать с адаптер-ным кольцом, а внутренний диаметр — с окуляром. Вдвиньте картон в адаптер-ное кольцо, затем протолкните окупяр в отверстие квртонв. Прикреплять фотоаппарат к микроскопу надо осторожно, чтобы не нарушить всей установки, а также фокуса микроскопа. Установите скорость затвора нв Узо секунды и сделайте несколько снимков, изменяя интенсивность источника светв. Начинайте с источником света рядом с зеркалом, затем для каждого следующего снимка понемногу удаляйте его. Чтобы работать уверенно, ведите запись освещения и расстояния.

Еще несколько советов.

Первым делом положите под микроскоп предметное стекпо и установите фокус. Снимите окуляр и с помощью адаптере прикрепите его к фотоаппарвту. Верните окуляр с вппара-том на место и сделайте пробные снимки при различных источниках света.

41