Юный техник 1970-08, страница 49

Юный техник 1970-08, страница 49

Сделай

для младшего

СВЕРХЗВУКОВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ

Изящный н строгий сверхзвуковой истребитель красиво парит в воздухе. На конусообразном корпусе два крыла с элеронами, киль н шасси. Крылья помогают самолету парить, как птице, элероны — изменять высоту полета, киль — сохранять необходимое направление движения, а шасси нужны на взлете и для мягкой посадки. На настоящем самолете шасси в полете убираются, в нашей модели нет.

Как построить такую модель? Разделите лист плотной бумаги на части так, как указано на рисунке 1. Из части листа А склейте корпус (фюзеляж) модели. Он делается точно так же, как корпус гоночного автомобиля и катамарана «Ракета» (см. «ЮТ» № 6 н 7 за этот год).

Из квадрата Б сделайте крылья: разрежьте квадрат по диагонали на две части, а треугольники (Bi н В2) перегните пополам по высоте и, руководствуясь рисунком 2, получите два крыла.

Сложив, как указано на рисунке 3, прямоугольник В, вы получите киль истребителя. А чтобы иметь шасси, сложите по пунктирным линиям квадрат Г.

Разрезав лист Д пополам по высоте, вы получите два элерона (20x30). Приклейте нх к крыльям.

Итак, детали готовы. Разбейте основание корпуса на четыре равные части, сделайте засечкн и соедините их прямыми линиями с вершиной конуса. На двух противоположных линиях при

клейте киль н шасси, а на двух других — крылья (см. рис. в заголовке).

Чтобы имитировать пламя реактивного двигателя, нарежьте шесть-восемь полосок нз папиросной красной бумаги (3x150 мм), свяжите их с одного конца ниткой, протяните нитку внутри, корпуса истребителя и закрепите ее в носовой части.

Истребитель готов к бою. Чтобы он летал по кругу, привяжите к передней кромке крыла на расстоянии примерно 45 мм от корпуса (см. точку иа рисунке в заголовке) суровую нитку — корд длиной 1,5—3 м. Раскручивая модель вокруг себя за нитку, можно заставить ее лететь по кругу. Хорошо, если кто-то из ребят сделает еще одну такую модель. С двумя истребителями интересно устроить соревнование «Воздушный бой», как делают авнаспортсмены на настоящем кордодроме.

Отвязав корд н превратив стол в посадочную площадку, вы можете с расстояния 5—6 м, с руки, запустить модель с таким расчетом, чтобы оиа приземлилась точно в назначенном месте.

Правильно отрегулированная модель истребителя хорошо планирует и сохраняет заданное ей направление. Запуская истребитель, помните, что он хотя и бумажный, но имеет большую инерцию полета и может больно ударить ваших товарищей.

О. ЗАМОТИН

48