Юный техник 1970-08, страница 53

Юный техник 1970-08, страница 53

Друзья, на этом занятии нашей школы мы познакомим вас с самодельной конструкцией переносного приемника, доступного для самостоятельного повторения ютовцами, имеющими некоторый опыт конструирования

Итак, знакомьтесь Внешний вид приемника показан в заставке статьи. Он имеет два рабочих диапазона средневолновый — 187 -^-570 м и коротковолновый—25-:-49 м. При желании один из указанных диапазонов можно заменить длинноволновым 750 ч- 2000 м или с целью упрощения оставить только один диапазон.

Приемник обладает достаточно высокой чувствительностью и избирательностью, что позволяет вести уверенный прием как местных, так и дальних радиостанций. Сравнительно небольшие габариты — 200Х125Х Х50 мм и простота управления делают его удобным в эксплуатации в любых условиях.

Принципиальная схема приемника показана на рисунке 1. Она содержит восемь различных каскадов К, как и у любого супергетеродина. Первый — смеситель с входными цепями, выполненный на транзисторе Т|. В качестве входных цепей используется магнитная антенна МА, работающая на обоих диапазонах, к которой при необходи мости иа KB можио присоединять телескопическую ТА или на KB и СВ — наруж ную, подключаемую через гнездо IY

Второй каскад — отдельный гетеродин на транзисторе Т2. Применение отдельного гетеродина делает работу приемника более стабильной, нежели при использовании од-нотранзисторного совмещенного гетеродина-смесителя.

Третий и четвертый каскады — усилитель промежуточной частоты на Т3 и 'IY

Пятый — диодный детектор на Д и ос тальные, на Тб — Те, — усилитель низкой частоты

Нагрузками смесителя и усилителя промежуточной частоты служат резонансные

1диоэлектроники

ДВУХДИАПАЗОННЫЙ

ТРАНЗИСТОРНЫЙ ПРИЕМНИК

контуры LeCjg, L7C20, L9C23 и ЬщСгв. настроенные на стандартную промежуточную частоту 465 кгц и обеспечивающие необходимую избирательность по соседнему каналу.

Нагрузкой первого каскада усилителя низкой частоты служит активное сопротив

siiT&l t-J==

" C®:S

C8 .4 m£C9

<15*3Ж 7Г5+240

52