Юный техник 1970-08, страница 55

Юный техник 1970-08, страница 55

7

ГТ309

Б

МП40

ление резистора Kir, второго — индуктивность первичной обмотки трансформатора Тр, и третьего — громкоговоритель Гр, подключаемый через согласующий трансформатор Тр2. Предоконечный и оконечный каскады УНЧ охвачены отрицательной обратной связью, уменьшающей искажения сигнала звуковой частоты. Напряжение ОС со вторичной обмотки Тр2 через цепочку CseR27 вводится в эмиттер Тв.

Нагрузкой детектора служит сопротивление перемеииого резистора R23, выполняющего роль регулятора громкости РГ.

Схема приемника содержит простейшую систему автоматической регулировки усиления. Напряжение АРУ снимается с нагрузки детектора и через резистор R21 поступает на базу транзистора Т3, управляя его усилением, устраняя возможность возникновения электрических перегрузок последующих каскадов.

Ознакомившись со схемой, приступайте к подбору нужных деталей. Если схема покажется сложной, то ее можно упростить, оставив лишь одии рабочий диапазон. Для этого из схемы следует удалить элементы и цепи, выделенные синим цветом. После такой модификации значительно упростится и конструкция приемника в целом, потребуется меньшее количество деталей для сборки.

Примененные в приемнике детали — стандартные, имеющиеся в широкой продаже. Транзисторы для смесителя, гетеродина и УПЧ типа ГТ 309 групп А, Б, В, Г, для УНЧ—МП40. Вместо указанных можно применить и другие высокочастотные и низ кочастотные полупроводниковые приборы Диод типа Д9 с любым буквенным индексом. Конденсаторный блок типа КПЕ-5, от промышленных приемников «Сокол», «Алмаз», «Электрон» и др. Переключател) диапазонов движкового типа от тех Ж1 приемников. Постоянные резисторы тиш ВС — 0,125 (УЛМ) с односторонними боко выми плоскими выводами или ВС — 0,125а—с торцевыми выводами круглого сечения, аналогичные резисторам типа МЛТ Переменный резистор с выключателем батареи питания — СПЗ-4В, от приемников «Альпинист», «Космонавт» и др. Конденса

торы маленькой емкости типа KTla, КТ4-2, средней — КЮ-7В, КЛС, КМ; большой — электролитические — К50-6 с рабочим напряжением 15 в.

Нередко в продаже встречаются электролитические конденсаторы фирмы «Тесла» (ЧССР). Они также пригодны для сборки приемника.

Громкоговоритель типа 0.5ГД-20; 0.5ГД-21 от приемников «Спорт», «Спорт-2» и др. От них же и выходной трансформатор. Переходной трансформатор — унифицированный от любой карманной промышленной модели. От нее же годятся и детали для контурных катушек усилителя промежуточной частоты, гетеродина средневолнового или длинноволнового диапазонов.

Для гетеродинного контура коротковолнового диапазона каркас следует изготовить из органического стекла по размерам, показанным на рисунке 2. Подстроечный сердечник в данном случае должен быть изготовлен из материала Ф-100 (применяется в приемниках «Спидола», «Транзистор-12», «Соната» и др.). Ферритовый стержень для магнитной аитениы типа М150-ВЧ 08 и длиной 160 мм, такой же, как в приемнике «Спорт-2». Можно применить и более короткий (125 мм) от приемника «Орбита».

Теперь за дело. Сначала изготовьте каркасы антенных катушек, выточив из оргстекла или склеив из кабельной (плотной) бумаги. Для коротковолновой катушки нужен каркас длиной 25, а средневолновой — 40 мм. Учтите, он должен свободно перемещаться по стержню магнитной антенны. Катушка Li содержит шесть витков провода ПЭЛ или ПЭВ 0 0,51—0,7 мм, a L2 — один виток провода ПЭЛШО 0,2—0,35. Катушка L3 наматывается в один слой виток к витку проводом марки ЛЭШО 7 X 0,07 или 10 X 0.05 (75 витков), a U — ПЭЛШО 0,12—0,2 (6—7 витков). Обе катушки связи размещаются с одного края контурных (см. рис. 3).

Гетеродинная катушка коротких волн со держит 14,25 витка с отводом от второго витка, считая со стороны вывода 3. Катушка связи имеет один виток. В обоих случаях применен провод ПЭЛШО 0,23— 0,29. Намотку производят виток к витку в один ряд. Катушку связи размещают рядом с контурной возле вывода 3.

Гетеродинную катушку средних волн наматывают на трехсекциониом полистироловом каркасе проводом ПЭЛ 0,12 в количестве 93 витков, по 31 в каждой секции, с отводом от третьего витка, считая со стороны вывода 3. Катушку связи размещают в верхней секции. Содержит оиа семь витков того же провода, что и контурная.

Катушки фильтров промежуточной частоты имеют следующие данные: L6 — 20 витков, Le, L7, L9 — 96 витков, Le — 7,

54