Юный техник 1970-09, страница 41

Юный техник 1970-09, страница 41

СЕКРЕТНОЕ ЛАКОМСТВО

U. ОРЕХОВА

Ни конвейере — упакованное в коробки мороженое.

Когда изобрели мороженое, точно никто не знает. Во всяком случае, смешанные со снегом чли льдом подслащенные фрукто вые соки были известны на Востоке в глубокой древности.

В Европу рецепт морожгного привез в ХШ веке знаменитый путешественник Марко Поло Мороженое тогда йыло аристократическим блюдом, разглашение рецептов каралось смертной казны

19 ноября 1845 года Ивану Иалеру был ьыдан в России патент на машину для изготовления мороженого. Одчако тишь в XX веке его производство стало действительно массовым В 1965 году у нас в стране было произведено 311 тыс т мороженого!

...Мы находимся на столичном хладокомбинате № 8.

— Наша фабрика, — говорит инженер-технолог Алла Кольцова, — одна из круп-

Сдслай и испытай

ДИСКО

ПАЛЯ

Из авиационной фанеры толщиной 1 мм выреза 1м лобзиком и зачищаем кольцо тарелки 1. К HbMv приклеиваем пропеллерную тарелку 2. вырезамную из ватмана по толстой линии на рисунке. Кс.-да клеи затвердеет, тарелку надо слегка увлажнить и, положив на мягкую подкладку, хорошо разгладить кисточкой или расческой. Буглага закружится и примет форму винта — четырехугольногг флюгера.

Мятой подкладней чжет выл кусочек ткани "шщиной Г мм.

Кабину 3 сделайте из бумажной трубки, сит нной на кругляшке диаметром 22—26 мм. Донышко кабины 4 — тоже из ватмана, а вместр стекла 5 приклейте погусферу из прозрачного оргстекла. Две нейлоновые нитки, приклеенные к пробке, выполнят роль антенны.

Модель дископлана можно покрасить нитролаком, но лишь слегка, чтобы не утяжелить ее.