Юный техник 1970-09, страница 43

Юный техник 1970-09, страница 43

По покрытым инегм трубам струится охлаждающая жидкость.

Теперь, — говорит Алла, — необходимо ра здробить жировые ч ютицы. то есть гомогенизировать CMJCb — добиться, чтобы жир в ней был распределен равномерно, а не так, как. скажем, в молоке, где он отбивается сверху.

Гомогенизация происходит при довольно высокой — плюс 85° С — темш ратуре и при давлении 100—150 атмосфер. Специальный насос с силой прс гоняет смесь сквозь капиллярные отверстия или очень узкие щелки. Жировые гасуицы разбиваются на совсем маленькие, а такие уже не отстаиваются Затем ",месь охлаждают и на время оставляют в танках — блестящи с серебристых цилиндрах ме^рэ полтора в диаме-ре и 2—2,5 метра высотой.

пр< рл—а и >зм два ■ Jr> "fa г ростого мииро-чопа, и вторые сдел, |ли югославски юные i

ни[ни

В >1 >м варианте пет зергала Роль отражателя г тег а в нем i 3inon-hi it эле" рическая лам-П1 |иа 3 (см. -ei if рчс.), ггорая питается от ба ар< й л карманного ' г .ар= 4 Линза 1 встап ляе-i с ■ между двумя полосками кар- ..на, зате-ленными на подставке. Длг наведения на "ьзкость положение

ли1, , ~»гулмрует< винтом 2.

На рисуни! справа qjHj несколько i пая «< нструнция. Этот микро | коп сост jит из пол: у< па 1, металлического стержня 2, линзы 3, картонной трубки 4, ц ■■ и?т!.яч >с "ала 5, ва им для I ii улиро! ки иакл и а терна! г в, CoKoBt к стеной 7 '"оме-ре м Р обозна i-'на про-э гзъ, в поторук bci ■ л тся зеркало, а 9 — крышка минро< нопа, при-f| л пляемая и Hjpn^ty ■чнтами.

42