Юный техник 1970-09, страница 46

Юный техник 1970-09, страница 46

будет кристаллизоваться в алмаз- Остывшую трубу Хзнней осторожно распиливал, извлекал из нее спекшийся брикет и ки пятил его в концентрированной соляний кислоте. Полученный раствор тщательно процеживатся сквозь тонкий фильтр.

И вот после этих процедур на фильтровальной бумаге осталось пьеналпать сверкающих кристалликов. Каждый из иих был не больше просяного зернышка и весил примерло 713 долю карата. Кристаллики превосходно ре, или стекло, не растворялись ни в каких кислотах и их смесях — точь-в-точь как настоящий алмаз!

Результаты опытов Хэнней опубликовал. Однакг мало кто хотел верить напечатанному: слишком много носилось в ту пору слухов о фабри! чции искусственных алмазов. . -Пишь один ученый, друг Хэн-нея, профессор минералогии Оксфордского колледжа Стори-Мэокелин поддержал автора публикации. Но одинокий голос профессора потонул в хоре недоверчивых голосов.

В конце концов Хэннею надоело возиться с камянми-загацгами, и он сунул их в дальний ящик своего стола. После смерти Хэннея профес< чр Сторя Мзск ?лин разобрал коллекции и бумаги своего дру-ia и перенес дюжину камней в Британский музей. Профессор пометил их в застекленную витрину на т-вмном бархате и < набдчл строкой этикеткой: «Искусственные алмазы Хэннея».

Загадка дюя ины камней nepei елилась под тихие своды Британского музея...

Камнл проспали на своей бархатной подушке более шестидесяти лет.

В 1943 году английские J ченые Бан нистер и Лонсдейл заинтересовались таинственной историей кристаллов и решили выяснить, что же они гобой представляют. В распоряжении ученых имелось для проверки бесспорное и вернейшее средство — рентгеновские лучи. Напом

ним, что алмаз, будучи подвергнут воздействию лучей Рентгена, дает рентгенограммы с узорами, свойственными толь-к о этому драгоценному камню.

Опин за другим брали Баннистер и Лонсдейл из музейной витрины хэннеев-ские амушки и изучали их с помощью пентгено граммы Одиннадцать камней были без всякого сомнения подлинными а тмазами. И только один оказался стекляшкой.

Сообщение ученых о результатах проверки вызвало настоящую сенсацию. Шутка ли сказать, искусственные алмазы. Мало того, если Х.,нней с его несовершенным лабораторным оборудованием су-М"л получить синтетические алмазы, то почему бы теперь не попытаться сделать то же -самое?

Баннистер и Лонсдейл начали ставить опыт за опытом. Нет ученые не Пожелали воспользоваться современным лабораторным обор] даванием. Опыты должны проходить только так, как у Хэннея, по его рецептуре и в его условиях (благо ученый огтави I самые пс цробные описания).

И вот приготовлены точно такие же трубы из сварного железа. ТруЬы заполнены на три четверти объема смесью парафина, костяного магла и лития. Кузнец заварил концы труб. Воссоздана старинная отражательная печь. Температура в ней поддерживается с точностью до градуса... Ни малейших отступлений от описаний Хэинея!

Но, несмо-ря на все старания, Баннистер и Лонсдейл алмазов не получили. Бесполезные опыты были прекращены. Камни Ба и 'антина Хэннея — снова на < воей бархатной подушке.

И тайна дюжины камней, снабженных строгой музейной этикеткой «Искусственные алмазы Хэннея», ждет своих открывателей.

прогноз. Она сравнивает условия тенущего года с тем, что бывало р 1НЬше. Анализируются температура, влажность, состояние г чв. В июне и июле происходит уточ-н ?ние прогноза, а позже — подсчет урожая.

в «Видеть» нартошну, морновь, свенлу и другие корнеплоды, растущие на полях, может номбайн, на нотором стоит уст[ ойство инженеров Полтавского и роп

ровеного сельс охозяйственных инс-'итутов, а также Днепропетровске1-© горного института. Изобретатели предложили просматривать содержимое грядок с помощью радиоволн. Сконструированное ими устройство состоит из генератора, работающего на частоте 3,5 Мгц, передающей и приемной антенн, индикатора напряженности поля и чутного датчика. Сигнал, посланный в землю, пронинает глубоко в грунт, а затем отражается обратно. Когда н; его пути встретится наное-то включение ответный си| нал меняется — ведь у клубней нартофеля и ноннеплодов диэлектрическая проницаемость значительно выше, чем у грунта. Если отраженный сигнал усиливается в 3—3,5 раза, то обнаружены овощи или н птпрель. Но если вернется в 2 раза ослабленным, значит ему попался камень. В , с~их случаях рабочие эр.-э"ы злучают команду; или копать, или обойти опасное место. Команда автоматически исполняется.

Радиовол >впе устройство позволит теперь вынимать все корнеплоды, находящи ся на п лях. Производительность уборочных машин при этем резко возрастет. Авторы считают, что их метод лучше всего подойдет для тех районов, где земля засорена камнями н корнями деревьев.

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Отражение радиоволн от камней

Близкие к этой страницы