Юный техник 1970-09, страница 48

Юный техник 1970-09, страница 48

му появилась возможность увеличить скорость движения с 5—6 км в час до 12—14. Новый комбайн может выдавать на гора теперь не 40—50 т измельченной массы в час, а... 80—90 т! Кроме того, работает этот комбайн без остановки. На конце транстгоптера у него установлены рычаги — выключатели. Автомаши на, подъезжая к комбайну, специальным стояком задевает за рычаг, включая транспорте"'. Измельченная масса начинает сыпаться в кузив. Когда же он полон — автомашине »тье*зжает и стояком задней стенки кузова выклк чает транспортер. Вот и в"е... Следующая автомашина повторяет весь цикл погрузки. А пока они меняются, еленая масса собирается в копильнике. Если же случилось так, что автомашина не успела подойти к комбайну, а копильяик вот-вот переполнится — зажигается сигнальн&л лампочка в кабине тракториста.

Серийное производство новой машины КСС-2,6 намечено начать в начале будущего года.

В лаборатории почвообрабатывающих машин Иван Михайлович Панов, старший научнык сотрудник, показал мне принципиально новую конструк цию плуга, ротационного (см. фото внизу и рис.2). Основной частью этого плуга является ротор (отсюда и назван: ie). Ротор — это вал, на котором закреплены почти полуметровые ножи Г-образной формы. Вращаясь и одновременно продвигая"., вперед, они легко входят в почву, отлично ее вспахивают и разрыхляк»" Ротор за-upen.ie.i на раме, которая опирается на два небольших колеса.

В том, за счет чего вращэют< я крестовины, пожалуй, один из секрет зр эконс личности работи ротационного плуга Почти на каждом тракторе есть так называемый вал отбора мощности iBOM). Он нужен для соединения трактора с безмоторными комбайнами, культивя-торами- разорасыватехнми минеральных удобрений. Вращаясь от мотора, этот вал передает энергию агрегату, сцепленному с трактором. Вот этим-то известным способом передачи энергии и воспользо-а-лись создатели плуга. Шестеренчатым приводом они соединили ось ротационного плугя непосредственно с ВОМом и всю мощность мотора как бы леоевели на плуг. В результате кл :. работы такого агрегата стал равен 90%. Это очень высокий процент. Ведь лемешными пл; гами никак не удаетп получить высокой производителе ости труда. К.п.д. их не превышает 70%.

Во рсех лабораториях, где мне довелось побывать, оказалось немало задач, над решением которых, по словам руководителей, могли бы подымать и юные

техники. Вот что посоветовал ребятам руководитель лаборатории силосоуборочных машин доктор технических наук профессор Н. Е. Резник:

— Пусть юные техники подумают о том, как приспособить рычажюи выключение транспортера комбайна КСС-2,6 на другие уборочные машины. На те, которые отгружают свою продукцию г рямо в кузов автомашины.

В лаборатории почвообрабатывающих машин И. М. Панов гтедложил вам, ребята, такую задачу.

При нынешних способах обр лботки почв тпа-тор трижды пглзает по одному и тому же полю — сначала с плугом, готом с культиватором, а затем с бороной. Как совместить в одном агрегате эти три операции? Может быть, создать почвообрабатывающий комбайн?

Руководитель вычислительного центра ВИСХОМа Ю. И. Вс лков говорил о том, что юные -ехники, i нающие электротехнику, могут сами сконструировать и построить простейшее аналоговое устройство, которое поможет рассчитать хотя бы распределение селы кохозяйс-венных машин, Не пример, при пахоте, уборке урожая или культивации почвы; позволит подсчитать, сколько понадобится техники ко тхозу или совхозу при том или ином плане пос< ва. Если у тех, кто возьмется за такую машину, что-т-, не будет ладиться, пишите нам. Поможем]