Юный техник 1970-09, страница 50

Юный техник 1970-09, страница 50

ОДНОРЯДНАЯ СЕЯЛКА

MIO

7 — сьшник; 2 — бслт крепления сошника; 3 — кронштейн крепления сошника; 4 — колесо; 5 — резиновый фартук с барашком крепления; 6 — семенной ящик; 7 — болт крепления ручки; 8 — ручка; 9 — высевающий бараСан, 10 — гайка креп ления колеса.

Рис. Ю ЧЕСНОНОВА

Сеять стараются так, чтобы семена в рядках ложились равномерно, чтобы не получалось то густо, то пусто. Правда, это не всегда получается А помочь может небольшая н легкая сеялка. Она удобна н д.л теплнц и для парников.

Семенной ящнк готовится из кровельной жести и крепится к деревянной ручке. В нижней части ящика есть круглый вырез. Он делается в соответствии с диаметром высевающею барабана. А в передней части для сбрасывания лишних семян из ячеек закреплен резиновый фартук

Высевающий барабан представляет собой ьилиндр с шейками для установки в кронштейнах и для крепления колес зажнмнын-н гайками. Он вытачньается на токарном станке и миллиметров на 10 должен быть шире семенього ящика. Семена, попавшие в ячейки, которые вы видите на поверхности обода высевающего бараб-ьа, потом падают в сошник. Число ячеек определяется диаметром колес и нормой высера се., яр на 1 по. онный метр рядка.

Сошник изготовляется из листовой стали толщиной 2 мм и крепится к кронштейнам болтами. В нем несколько пар отверстий. Это помогает устанавливать его на заданную глубин} заделки семян.

Колеса — стальные диски диаметром 120- 130 мм с отверстиями для глухого крепления на шейках высевающего аппарата. Для лучшего сцепления с почвой по о) pvjkholth дисков сделаны прямоугольные отгибы.

И. НИТАЕ8

49