Юный техник 1970-09, страница 51

Юный техник 1970-09, страница 51

Осень. На улице дождливо. На больной кордоцром не всегда вычдель. А скоро и совсем он надолго скроется под снегом. Картина не из веселых. Но... подождем унывать. Сделаем миниатюрный корлодром в комнате. Каждую новую модель бы сможете на нем испытать. Хорошее подспорье для автомоде тистов. А если хотите, то кордчдром может стать и ареной автомодельных соревнований. На нем начинающие моделисты впервые смогут принять участие ч спортиьпых соревнованиях. Условия соревнований здесь будут те же, что и на большом кордо-дроме: модель должна пройти 8 кругов, а победителем считается тот, чья модель покажет высшую скорость. Естественно, пе-оед соревнованиями модели проходят стендовый осмотр и получают оценку в очках.

АВТОГОНКИ

В

КОМНАТЕ

Наш кордоАром грост по устройству, и ею может изготовить любой технический кружок.

За основу конс-рукции возьмите лист древесностружечной плиты или 6— 8-миллим^тровой фанеры (см. общий вид). Чтобы фанера со временем не покоробилась, прикрепите ее к раме из четырех брусков. В центре листа просверлите отверстие для стойки. Это самая сложная и ответственная часть кордодрома. Через нее от источника питания электроэнергия подается к модели.

Центральная стойка — это металлическая ось (см. рис.). На ней на подшипниках свободно вращается барабан из изоляционного материала. У барабана два токонесущих медных кольца. Электрический ток от источника питания по проводам поступает к латунным (или бронзовым) токосъемникам. а с ни:< снимается кольцами барабана и по изолированным проводам (сечением не более 0,5 мм) подается к модели. Заметим, что ме.рллические прохода одновременно выполняю! роль кордовой нити.

Источником питания настольного кордодрома может выть любой выпрямитель с понижающим трансформатором или комплект батарей от карманного фонаря.

В соревнованиях на таком корцодроме участвуют моделисты не старше четыр-

50