Юный техник 1970-12, страница 30

Юный техник 1970-12, страница 30

I

В. ПАВЛОВ, кандидат химических наук Рис. В. ИУЛЬБАИ

Представьте футбольное поле. Бьют пенальти. Стадион замер, вратарь сжался в пружину. Футболист разбегается. Для чего? Наивный вопрос — чтобы забить гол. Чтобы набрать скорость (или, как сказал бы физик, чтобы накопить энергию). Мяч лежит на земле. И вот бутса футболиста бьет его. Мяч летит как из пушки. Произошло, как говорят ученые, взаимодействие. Взаимодействие футболиста с мячом. Футболист всю накопленную во время разбега энергию передал мячу, то есть сработал как его ускоритель.

В физике уже давно используются ускорители. Чтобы произошла реакция между частицами, они должны запастись энергией. Для этого нужен ускоритель. Химики до недавнего времени ускорителей не строили. А ведь химические реакции медлительны. Когда же необходимо получить новое вещество, дело еще больше осложняется: приходится проводить три-пять основных операций и десятки вспомогательных. Тут надо и кипятить несколько часов (а то и суток), и охлаждать со льдом, и кристаллизовать, и фильтровать, и затем, смешивать с другими компонентами, и снова кипятить при перемешивании. А так как нужного нам вещества в этой «каше» полу чится процентов 50, то затем надо перегонять, очищать или проводить более тонкую очистку — ректификацию, которая требует специальной аппаратуры и нескольких бессонных ночей.

Почему же получается так много примесей, которые осложняют процесс получения нового вещества?

Вы знаете, что такое броуновское движение. Если бы удалось увидеть молекулы в сверхмощный микроскоп, то вы бы увидели, что молекулы в растворе ведут себя как игроки плохой футбольной команды. Они без всякого смысла мечутся во все стороны и «сталкиваются лбами».

28